Видеокарты в июле, для всех, почти даром, и пусть никто не уйдет обиженный

cryptofans.ru
cryptofans.ru

ПРЕДЫСТОРИЯ

Уже долгие годы являюсь пекабоярином, а последние полтора года сижу на пека с видеjкартой RX 580 на 8gb. Весь бум майнинга с 2018 по 2020 прошёл мимо меня. Я абсолютно не верил во всю эту тему с криптой и смеялся с людей, которые заходили на пике в майнинг в декабре 2017, а потом выставляли свои фермы за гроши после падения курса битка. Есть такое хорошее выражение на фондовом рынке: "Закупился на хаях - прокатился на х...ях". И я всегда старался держаться подальше от столь рискованных инвестиций, что бы не прокатиться на тех самых х...ях. Но события последних 6 месяцев, а именно: небывалый взлёт стоимости крипты, тотальный выкуп видеокарт майнерами, конские ценники даже на старые видюхи. Всё это заставило меня задуматься, а может я что-то упускаю, может весь праздник жизни проходит мимо меня из-за моего скептицизма. И я таки решился, завёл кошелёк для криптовалют, скачал майнер и начал копать Ethereum (далее в статье именуемый как эфир) т.к. это самая доходная криптовалюта для майнинга на картах. Долго мучался с настройками, с андервольтингом, добился каких-никаких вменяемых результатов. Определённо человек с прямыми руками и головой, добился бы большего результата, но меня устроило и то что есть. Начал я майнить в середине февраля и за последние 2 месяца круглосуточной работы, моя старушка RX580, купленная у немцев в 2019 за 10500 рублей, принесла уже 8 тысяч рублей. При том, при всём, что на этом же компьютере, я каждый день работаю в 3D-программах, смотрю ютубчик, кино и периодически отключаю майнинг, что бы комфортно поиграть в игры. Всё это безусловно понижает мой потенциальный доход в майнинге, но я и так был рад тому, что мой компьютер, по факту, просто стоит и приносит мне, хоть и не большие, но деньги.

К СУТИ ДЕЛА

Вот вы спросите: "Саня, ты чё, ёбу дал? Какой конец майнинга на видюхах?! Вон эфир каждый день новый рекорд стоимости ставит! Видеократы на прилавках не увидим в ближайшие 10 лет!" А я парирую: "Ёбу я дал давно, но суть не в этом. Стоимость эфира действительно на историческом максимуме, но и сложность его добычи постоянно повышается". Я сам столкнулся с этой проблемой. Последние месяцы майнинга у меня всё шло хорошо, но с недавнего времени я стал замечать, что сильно начал просидать доход эфира, при том что хешрейт видеокарты оставался прежним. Раньше моя видекарта могла приносить в день 140-180 руб., а последнюю неделю это 90-130 руб. в день. Уже в следующем месяце, предполагаю, что мой доход с майнинга сократится процентов на 30. И это не только моя проблема, но и всех майнеров, которые майнят на видеокартах. Потому что все они поголовно майнят эфир. Вся причина кроется в постоянном росте количества карт в майнинге, из-за всё большего количества карт в майнинге, растёт сложность вычислений и уменьшается доход на 1 карту. Плюс ко всему в июле этого кода ожидается обновление сети эфира EIP-1559, которое, по словам майнеров, сделает невыгодным дальнейший майнинг этой криптовалюты, это при том, что это обновление сожжёт часть эфира в сети и предположительно увеличит его стоимость. Примерно 80 миллионов видеокарт, которые сейчас майнят эфир, не смогут это делать так же эффективно, как сейчас. Достойной альтернативной криптовалюты, которая заменила бы майнерам эфир, сейчас нет. Есть много мелких, но они не приносят такой доход. Не у всех майнеров есть план, как действовать дальше, что майнить, у многих не позволит стоимость электричества майнить более дешёвые монеты, давят те же кредиты на видеокарты, которые нужно закрывать.

ВЫВОД

В июле, августе, после обновления сети эфира или в преддверии его, стоит ожидать повальной распродажи видюх после майнинга на Авито и т.п. Это то время, когда геймерам, которые хотят купить карточку, нужно быть на низком старте. Потому что вполне вероятно, что после эфира майнеры найдут новую монету и цикл пойдёт по новой. Тем более, что многие опытные майнеры, уже ожидают этой летней распродажи ферм, что бы закупиться дешёвыми видеокартами.

ПРУФЫ

Новость касательно обновления сети эфира в июле 2021.
Ссылка
Новость касательно падения доходов эфира в последние дни
Ссылка
Форум майнеров, на котором часто всплывают подобные темы.
Ссылка

p.s. Не стоит это воспринимать как руководству к действию и продавать свои видюхи, пока они чего-то стоят, что бы летом дёшево затарится новыми. Это лишь повод обратить внимание и учесть этот фактор при покупке видеокарты, если вы вдруг планировали сделать это в ближайшее время.

1212 показов
7.6K7.6K открытий
22 репоста
173 комментария

Отлично, в августе выменяю банку пепси на 3080. 

Ответить

у тебя есть инсайды о подорожании банок пепси?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я мажор Европейский, поменяю на ящик Dr. Pepper

Ответить

Пустую и мятую? А то смотри не переплати.

Ответить

прочитал "пенсии"

Ответить
Ответить