Почему за подачки нищим в играх нужно снижать карму

Иногда в играх можно найти бездомных, за помощь которым игра может улучшить карму главного героя. Идёт это из мифа, что если дать нищему немного денег, то его жизнь улучшится, а сам я ничего не потеряю.

На самом деле таким способом можно только ухудшить жизнь нищему. Вместо улучшения своей жизни, полученные несколько долларов он просто пропьёт, а затем вернётся на прежнее хлебное место и снова начнёт выпрашивать милостыню. И так замкнутый круг будет повторяться бесконечно, пока он не помрёт от холода и болезней.

В крупных городах бездомных на оживленных улицах может и вовсе держать местная мафия. Обычно они выманивают отчаявшегося человека через различные объявления на столбах вроде «Помощь бедным, бездомным, алкоголикам», потом пришедшего к ним человека детально расспрашивают о друзьях и родственниках, селят его в квартиру к другим таким же нищим, дают каждый день немного еды и отправляют собирать деньги на улицу. Если человек захочет сбежать - ему грозят проблемами для его близких, и «вообще куда тебе бежать». Так человеку внушают, что со дна ему не выбраться.

Почему за подачки нищим в играх нужно снижать карму
Почему за подачки нищим в играх нужно снижать карму

Если вы видите у метро/вокзала просящих на коленях или продающих цветы бабушек - скорее всего неподалёку будет стоять следящий за ними "куратор", время от времени собирающий заработанные деньги, ничего не оставляя старикам. Местная полиция обычно в доле и не подпускает к таким местам "конкурентов" - если вы попробуете сами начать собирать деньги у входа на вокзал, то в течение нескольких минут придёт полицейский и отведёт вас подальше (а если будете часто возвращаться - может и посадить в спецприёмник на несколько суток).

Почему за подачки нищим в играх нужно снижать карму

Иногда на ютубе в роликах показывают нищих людей, и автор в описании оставляет карту человека, на который растроганная аудитория отправляет деньги. Например Антон Лядов показывает таких людей время от времени в своих роликах. Но проблема в том, что в кадр попадёт 3-4 человека, которых закидают деньгами, а за кадром останется несколько десятков или сотен бедняков, которым не повезло попасть в объектив камеры блогера. И они так и останутся жить в нищете. А у людей, которым аудитория переводит кучу денег, наоборот может снести крышу от свалившихся богатств — вместо попыток как-то улучшить свою жизнь (переехать в нормальное место, получить образование или устроиться на хорошую работу), человек просто быстро тратит большую сумму на различное барахло: дорогие авто, алкоголь, одежду, технику и т.д., потому что он ранее не умел управлять большими деньгами, и у него мозг устроен по принципу «живу одним днём от зарплаты до зарплаты». И потом он снова впадает в бедность.

Почему за подачки нищим в играх нужно снижать карму

Поэтому те немного денег, которые вы отдаёте нищему человеку, просто улетят в трубу, и в лучшем случае ничего не поменяют.

Реальной помощью бедным занимаются благотворительные фонды (настоящие, а не мошенники с объявлений на столбах). Иногда они могут быть при церкви, иногда живут сами по себе на пожертвования людей.

В Мафии 3 у Отца Джеймса при его церкви был небольшой благотворительный проект для помощи нищим, но в игре эта тема детально не раскрыта и показана мимоходом

В этих фондах занимаются реабилитацией бездомных - дают койку в жилье, приводят в порядок их внешний вид, восстанавливают документы, помогают устроиться на работу. В общем делают так, чтобы человек мог начать сам себя обеспечивать. За ними следят психотерапевты, которые не дают человеку скатиться в привычный образ жизни из бродяжничества и пропивания денег.
Иногда можно встретить возмущения, дескать, зачем жертвовать на благотворительность, если половина денег уйдёт на оплату работника. Ведь можно просто отдать все деньги самому бездомному. Но как я описал выше, ваши деньги бездомный просто пропьёт. А работа с бедными - это очень долгий и сложный труд, которому люди обучаются месяцами и годами. Хороший специалист за маленькую зарплату работать не пойдёт, а плохой работник может только всё испортить, и бомж как был бомжом, так и останется им.
Поэтому из потраченного рубля лучше половину отдать на оплату нормального работника, чем впустую отдать весь рубль лежачему на улице.

Такая вот мораль.

1212 показов
13K13K открытий
55 репостов
375 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Повторно снимал с карты стоимость игры.

Ответить

Согласен. В следующий раз, когда встречу бомжа, просто отберу у него оставшиеся деньги. Ему станет лучше.

Ответить

И пнуть еще его не забудь в виде мотивации поднять свою жопу и заняться делом!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В следующий раз, когда встречу бомжа, просто отберу у него оставшиеся деньги. Ему станет лучше.Скажи ему чтобы купил дом и перестал быть бомжом.

Ответить

на самом деле надо им дать какие-нибудь вещественные подарки, противовирусная маска или яблоко. И в идеале нужно чтобы ими он сразу воспользовался, съел или употребил. Есть ещё люди, которым нужен билет на поезд, за этим также нужно следить, самому купить билет и его посадить, может ещё поговорить с кондуктором о поездке.
Самое главное ни в коем случае не давать денег или вещи, которые легко обменять/продать.

Ответить