Мнение: небольшие креативные проекты E3 2017

Игры, которые вы могли пропустить в большом потоке анонсов.

За всеми долгожданными анонсами и безумными выходками на Е3 можно было и не разглядеть менее громкие, но достойные внимания проекты. Я выбрал несколько игр с выставки, которые было бы обидно пропустить.

Мнение: небольшие креативные проекты E3 2017

Hidden Agenda

Новый проект от создателей Until Dawn. Разработчики говорят, что идея Hidden Agenda пришла к ним, когда они увидели трансляции, на которых люди играли в Until Dawn группами. Несмотря на то, что Until Dawn рассчитана на одного игрока, стримеры вместе выбирали, какие решения принять. Это понравилось Supermassive Games, и студия решила сделать игру про совместный выбор и его последствия.

Сюжет закручен вокруг серийного убийцы по прозвищу «Ловец» (Trapper), который знаменит тем, что расставляет смертельные ловушки на местах преступлений — специально, чтобы в них попадались полицейские и врачи скорой помощи. Играть предстоит за двух персонажей — детектива и прокурора. Сначала маньяка надо будет поймать, а потом, видимо, доказать его вину.

С виду это обычная игра-расследование, но с неожиданной особенностью: управлять ей нужно будет со своего смартфона, подключенного к консоли с помощью функции Play Link. При этом каждому игроку (а их может быть до пяти человек) будет выдано своё «секретное задание» — то самое hidden agenda. Оно может противоречить коллективно выбранному пути или заданиям других участников, и каждый должен будет постараться добиться цели так, чтобы никто не раскрыл его истинных мотивов.

Разработчики уверяют, что вообще все персонажи в игре могут погибнуть или выжить, и исход будет зависеть только лишь от умения группы игроков принимать правильные решения. Детективный триллер с элементами «мафии» — звучит заманчиво.

Super Lucky's Tale

Одна из игр инди-блока Microsoft — продолжение очень весёлого и красочного платформера про жизнерадостного лисёнка. По поводу сюжета ничего не известно, но в таком проекте он не то чтобы важен. Есть главный злодей (какой-то кот-маг) и несколько миловидных персонажей, с которыми лисёнок будет взаимодействовать по ходу игры.

Super Lucky's Tale во многом похожа на трёхмерные Super Mario. Как и в играх Nintendo, в ней узнаваемые герои, дружелюбный тон и не так уж много доступных действий, которые легко запомнить. Иными словами, игра отлично подойдёт для детей. Что замечательно — не так уж много подобных проектов выходит на консолях, не созданных Nintendo.

Transference

VR-триллер от Ubisoft Montreal и компании Элайджи Вуда SpectreVision. Transference может оказаться как раз тем, что нужно виртуальной реальности — по-настоящему качественным проектом, который изначально заточен под платформу и использует её возможности на полную.

Именно это и обещают разработчики. Игроку предстоит исследовать проекцию сознания психически больного человека, материализованную в виде огромного, нарушающего законы физики дома со странными обитателями. Нужно будет попытаться починить этот дом и судьбы его жителей.

Ubisoft утверждает, что Transference — это результат «настоящего сотрудничества между игровой индустрией и Голливудом», использующий новые способы взаимодействия с игровым миром. Если студиям удастся совместить эффект погружения и глубокую интерактивность виртуальной реальности с хорошим сценарием, постановкой и актёрской игрой, то проект вполне может оказаться одной из лучших VR-игр поколения.

Moss

Эксклюзив для PlayStation VR и, без сомнения, самая милая игра всей выставки. Главный герой — маленький мышонок, который исследует загадочный магический лес, сражаясь с врагами и изучая древние храмы. Но играть предстоит не за него, а за доброго духа, который помогает мышонку в приключениях и указывает ему путь.

Стиль игры напоминает одновременно мультфильмы Disney и работы студии Ghibli, а непрямое управление, кажется, отлично подходит для виртуальной реальности, давая взглянуть на классический для экшена геймплей под другим углом.

Tunic

Ещё одна милая игра, и снова про лисёнка. Помимо трейлера, показанного на PC Gaming Show, про неё почти нет информации, кроме того, что это изометрическое экшен-приключение, похожее на Legend of Zelda.

Подкупает Tunic в первую очередь дизайном — игра очень красочная. Пусть мир Tunic не так уж насыщен деталями, но выглядит настолько живо и стильно, что в нём уже сейчас хочется остаться.

Ashen

Ещё один инди-проект, поддерживаемый Microsoft. Ashen — это изумительно стильная action-RPG с большим открытым миром и пассивным мультиплеером, как в Journey. Детали пока неизвестны, но разработчики обещают, что каждое прохождение будет отличаться, а акцент в игре будет сделан на отношения между игроками.

Кому-то из встреченных на пути пользователей вы решите помочь, мимо кого-то просто пройти, а некоторых, может, и побить (хотя разработчики больше поощряют совместное прохождение). Судя по трейлерам, игра будет очень сложной, и в одиночку выжить будет почти нереально.

Будете ли вы готовы довериться первому встречному? Станете ли бить в спину сами? Общаться в Ashen нельзя, так что игрокам придётся научиться беспричинно доверять друг другу. Во время, когда чуть ли не каждая игра стремится стать социальным сервисом, такое ограничение коммуникации — смелая идея.

Ylands

Игра от создателей Arma, на первый взгляд напоминающая Minecraft. Это песочница в низкополигональом стиле, в которой, как уверяют разработчики, можно будет делать что угодно: строить дома, драться на мечах, кататься на автомобилях и даже делать свои собственные игры.

В Ylands будут предметы, кажется, из всех возможных сеттингов — средневековье с замками и латами, научная фантастика, дикий запад, даже Европа начала 20-го века. И из всего этого можно будет собирать собственные игры: сделать гладиаторскую арену, устроить гонки, построить гробницу-лабиринт или просто создать уникальный мир, в котором игроки пытались бы выжить.

Конечно, можно будет и играть самому: на уровнях, созданных разработчиками или другими пользователями; одному, с друзьями, или даже против них. Ещё обещают поддержку модов, так что в Ylands, похоже, всегда будет, чем заняться. Летом игра должна появиться в раннем доступе Steam, но купить её можно уже сейчас.

3.2K3.2K открытий
16 комментариев

Забыли the last night

Ответить

Яростно плюсую. Единственный трейлер, на котором я бросал деньги в монитор.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Опять забыли Mount&Blade : Bannerlord. А ведь это очень ожидаемый проект в определенном кругу .Предыдущая игра M&B : Warband до сих пор в топ-50 самых активных игр стима и в нее играют ежедневно ~10 тысяч человек, хотя она вышла еще 7 лет назад

Ответить

С одной стороны, вы правы. С другой — это конкретная выборка от конкретного человека. Не статья в духе "все крутые, но незаметные игры е3", а просто несколько проектов, которые показались автору интересными, но не могли соперничать по вниманию с ААА.

Ответить

"небольшие креативные проекты E3 2017"
"Игры, которые вы могли пропустить"

Ответить

Ещё можно упомянуть Rain of Reflections, Deep Rock Galactic, Sea of Thieves, Tacoma и Cuphead

Ответить