Все хотят быть как Naughty Dog

Ключевые эксклюзивы Sony похожи на Uncharted и The Last of Us.

Naughty Dog — двигатель индустрии. Это было понятно ещё во времена Crash Bandicoot, но по-настоящему заметным влияние студии на видеоигры стало после Uncharted. Произведение, явно вдохновлённое приключениями Лары Крофт, вывело приключенческие игры на недосягаемый уровень — это я про вторую часть, конечно же. И, что самое удивительное, уже перезапущенная серия Tomb Raider затем вдохновлялась Uncharted. Ученик превзошёл учителя.

Все хотят быть как Naughty Dog

Следующая веха — The Last of Us. Во-первых, Naughty Dog показали, как нужно строить драму — благодаря «бесшовному» переходу между катсценами и геймплеем достигается удивительный эффект погружения и сопереживания. Джоэл и Элли заходят в дом, осматривают его и постоянно ведут диалог, даже если находятся в разных комнатах. Игра срежиссирована таким образом, что никаких переходов не замечаешь вовсе: единое, цельное кинематографичное произведение, которое при этом постоянно требует твоего участия. В других играх во время катсцен я обычно кладу геймпад на колени, но в The Last of Us постоянно держу в руках. Я просто не чувствую грани между роликом и игрой. Её нет.

Все хотят быть как Naughty Dog

Во-вторых, между героями The Last of Us есть химия. Они постоянно общаются, ругаются, мирятся, обижаются друг на друга и — ведут себя, как живые. Причём все это вписано в контекст и не повисает в воздухе: я отмечаю, на что реагируют герои, как они двигаются, и это ощущение сопричастности не отпускает всю игру.

За исключением некоторых моментов во время экшна, когда Элли «глючит», и она бегает туда-сюда прямо на глазах у врагов. В другой игре я бы этого не заметил, но здесь — да. Здесь каждое типичное для игр недоразумение ощущается очень больно и бросается в глаза: даже тот факт, что Джоэл поджигает коктейль Молотова, а потом убирает его в карман.

Все хотят быть как Naughty Dog

Ну и в-третьих, сами герои такие, что в их реальность веришь. Этот эффект достигается в том числе благодаря контрасту: Джоэл — старик, он консервативен и не желает признавать самостоятельность Элли. А девочка, напротив, постоянно меняется, растёт и познаёт мир внутри и вокруг себя. Они идеально вписаны в среду, я не могу представить вместо них кого-то другого. Или их в каком-то другом месте.

И вот что мы видим теперь: все ключевые эксклюзивы Sony на E3 2017 — God of War, Days Gone, Spider-Man — похожи на игры Naughty Dog. Они устроены точно так же, работают по тем же законам и открыто вдохновляются работами студии, а иногда даже цитируют.

Посмотрите на God of War. Кратос, изначально статичный персонаж, который нужен только для того, чтобы отрывать головы, вдруг обзаводится ребёнком, который только начал познавать жестокий мир. В игре появляется драма, постановка в стиле The Last of Us, и даже камера перемещается «за плечо», чтобы сделать сильнее эффект погружения.

Причём в играх серии, посвящённой казням богов и мифических существ, всё это выглядит инородно. Авторам будто сказали: «посмотрите на The Last of Us, которая собрала кучу «Игр года» и сделайте также». Да, раньше все ныли о том, что Кратос — говорящий эрегированный член, но теперь будут ныть, что он размазывает сопли по лицу, вместо того, чтобы крушить черепа и ломать позвоночники. Факт в том, что слепо подражая последней игре Naughty Dog God of War теряет своё лицо, которое, несмотря на все неурядицы, всё-таки было.

Теперь вгляните на Spider-Man: это, всё-таки, удачный пример. Insomniac прямо так и заявляют, да, мол, мы вдохновлялись играми Naughty Dog. И по свежему трейлеру это заметно чертовски сильно: здесь те же приёмы, что в последних играх «золотой» студии Sony — акцент на контекстных действиях, отсутствие грани между кат-сценой и геймплеем. Порой даже кажется, что никакого геймплея там нет вовсе.

Ну и обратите внимание на Days Gone — там и сеттинг постапокалиптический, и постановка боевых сцен один в один как в The Last of Us, и стелс устроен похоже. Особо примечателен момент из трейлера с ловушкой: герой на мотоцикле на полном ходу налетает на верёвку, натянутую между деревьями. Тут же на него нападают бандиты, и он бьёт их ровно так, как сделал бы это Джоэл: хладнокровно, жестоко, но на последнем издыхании. Он постоянно что-то бормочет под нос и реагирует на окружающее пространство.

Все хотят быть как Naughty Dog

Все хотят быть как Naughty Dog, но вот проблема: быть «Ноти Дог» могут только они сами. Заимствование удачных идей у коллег — это хорошо, но чувствуется во всем этом какая-то фальшь. Имя студии у Sony висит на «доске почёта», как фото лучшего сотрудника перед входом на завод, а рядом надпись: «Будьте, как «Ноти», делайте «Готи».

Naughty Dog прошли длинный путь, их игры постоянно эволюционировали: особенно это заметно, если сравнить первую и четвёртую Uncharted. Создаётся ощущение, что The Last of Us 2 не привезли на E3 2017 специально. Иначе у Sony были бы сплошные Naughty Dog.

Эксперименты где?

11 показ
5.4K5.4K открытий
82 комментария

Очень, извиняюсь, притянуто за уши.

Кратос -- изначально драматический персонаж, убивший своих жену и ребёнка будучи опьянённым силой, которую ему дали боги. Если помнить об этом, то напряжение и химия, которую видно в новом GoW между Кратосом и его вроде как сыном воспринимается совершенно нормально и ничуть не инородно. Опять же, нет оснований думать, будто наличие в кадре сына как-то помешает Кратосу крушить и ломать.

Spider-Man не имеет вообще ничего общего с играми ND, а является клоном игр серии Batman Arkham, в частности, Arkham City, с поправками на иные способности главного героя. Параллели настолько очевидно, что не ясно, где там можно увидеть хоть что-то от ND -- QTE, если что, придумали не они.

Days Gone, пожалуй, ближе всего к TLoU по сеттингу, но на этом сходство и заканчивается -- там нет напарников, это опен ворлд, а главный герой ездит по нему на мотоцикле.

Пока что единственное заметное влияние TLoU и ND на индустрию заключается в резком росте числа проектов, действие которых разворачивается в постапокалиптическом мире. В остальном фломастеры разные.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Абсолютно согласен!!!
Извините, но все сопоставления в статье абсолютно надуманные ...
И кроме прочего, SantaMonica уже дала после показов интервью в котором объяснила изменение постановки кадра в игре (камеры). А появление ребенка ни коем образом не "обезличивает" проект в целом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Не отрицаю, что может быть пережрал игр, как таковых.
Для тех, у кого первый Анчартед - это четвертый Анчартед, ок - это манна небесная.
Для упоротых сонибоев, кому надо каждый день оправдывать выбор консоли, ок - это манна небесная.
И не сомневаюсь в профессионализме NG.
Но почему я должен че то там моделить?
Я консьюмер. Я отдал фул-прайс на старте.
Я оплатил инет. А он для чего был создан?
Чтобы срать в комментах)))
Когда нам показывают невероятной красоты КИНО на движке, а геймплей не способен увлечь, а только раздражает, то - сорян.
Это просто просчет. Все ошибаются. Просто приоритет был отдан КИНЕматографичности.
Но игра должна оставаться ИГРОЙ!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить