Call of Duty: Modern Warfare

Почему Россия из игры и реальная Россия разные вещи

Подведу небольшой итог второго дня с запуска игры в лайв-статус, а некоторых товарищей - в космос.

Весь день DTF сегодня дарит радость - остроумные комментарии, искрометный юмор, сводки с "больших" СМИ и решительные поступки маленьких людей (читай, никому не известных видеоблогеров и примкнувшего к ним Мэдисона - известного своей флюгерной позицией в политике).

Но самое смешное - это смотреть на всю ситуацию со стороны.

Итак - американская компания выпускает успешнейшую видеоигру, которая возвращает игровую серию из бездны лутбоксового забвения и красных точек за доллар к плюс-минус тому состоянию, на который приходился пик успешности.

В игре есть шикарно поставленные и зрелищные кат-сцены, которые хоть и не всегда дотягивают до оригинала (CoD4:MW) - но почти всегда оказывают сильное впечатление на зрителя.

И вот значит, в преддверии выхода игры в мире, в вымышленном государстве Россия группка убогих в своей сути создателей медиаконтента видит возможность попиариться.

Не, ну а почему бы и нет?

Своего таланта нет, известности как таковой за пределом своей ниши - нет, успех жавно прошел и, в общем-то, про таких уже говорят "вышли в тираж".

А тут - благодатный инфоповод. И вообще, все так делают.

В результате вместо видеоигры (в которую, как я понимаю, ни один из "бунтующих" не играл и судит по роликам с YT) обсуждается не собственно видеоигра, где все в порядке (и даже более чем!), а созданный ею инфоповод.

Инфоповод такой - "в этой игре сделали плохих русских, которые делают Х. Это создает плохой имидж России и русских! Это недопустимо!".

Небольшой экскурс в историю игрового мира:

Итак, есть вымышленная вселенная (изначально вымышленная), где есть государство Россия с двупартийной системой - есть Лоялисты и Ультранационалисты [внезапно, в реальной России есть только одна партия, ни разу не проигрывавшая выборы после 1994 - и это не ультранационалисты]

В этой стране есть армия, которая в шапках-ушанках, АК-47 и советской технике воюет по всему миру. Армия эта - правительственная, только вот правительство ультранационалистическое человеколюбием не страдает и методы использует соответствующие, с обилием жертв среди мирного населения.

Так, в CoD4:MW вымышленная российская армия "Градами" утюжит деревню, в которой укрывались лоялисты чуть ли не в самом начале игры.

Весь мир видит эту необъявленную гражданскую войну в вымышленной России, и судит ее по ее правительству, пришедшему к власти путем законных президентских выборов. И не объявляет ей войну. Несмотря на потенциальную опасность попадания ядерного оружия в руки террористов и начала ядерной войны.

Несмотря на действия вымышленного российского правительства, Запад (собирательно) с российскими не-националистами сотрудничает - вспомнить того же Николая, Юрия или Комарова.

Итого в сухом остатке: история в однопользовательской кампании описывает вымышленное государство Россия, в котором идет гражданская война, а Москва контролируется ультранационалистами со всеми вытекающими из этого последствиями.

Теперь, когда мы немного разобрались с историей мира игры, посмотрим на Россию реальную и на то, что произошло с выхода игры на ДТФ:

И вот после этого всего в комментариях появляются беспокоящиеся за престиж и репутацию России и русских и говорят: Запретить! Не пущать! Наказать! Уъу гады!

Интересно, что выступая против освещения зверств российских националистов в видеоигре, обиженки считают нормальным изображение гражданской войны в РФ в целом, а также сотрудничество российских лоялистов с западными спецслужбами и представление "в невыгодном свете" жителей российского Кавказа - которые широко представлялись в виде Имрана Закаева, его сына и активно сочувствоваших им.

Протестуя против освещения гротескной неправильности происходящего в CoD:MW, обиженки не престиж России и русских как нации спасают - а репутацию вымышленного российского ультранационалистического правительства, активно уничтожавшего СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ НАРОД.

На одной чаше весов - видеоигра про вымышленный мир, значительно отличающийся от нашего, логичный и не слишком клюквенный (за вычетом визуального ряда).

Мир, в котором националисты вне зависимости от нации - плохие, предатели (любые) - плохие, а люди, выступающие за мир и за наказание плохих людей - хорошие.

На другой чаше весов - стадо неграмотных обиженок, которые на ломаном английском и матерном русском пишут обзоры к видеоигре, которая задела их воспаленные, раздутые и влажные чувства.

И пусть каждый выберет, что ему по душе.

55 показов
723723 открытия
78 комментариев

 считают нормальным <...> представление "в невыгодном свете" жителей российского Кавказа - которые широко представлялись в виде Имрана Закаева, его сына и активно сочувствоваших им.Эм, да, все правильно.

 Мир, в котором националисты вне зависимости от нации - плохие, предатели (любые) - плохие, а люди, выступающие за мир и за наказание плохих людей - хорошие.Охуенная серая мораль, конечно. 

 И пусть каждый выберет, что ему по душе.Я выбираю вариант послать нахуй всех передергивателей. Мне правда интересно, вы тупые или специально игнорируете претензии к отсутствию той же самой серой морали и сюжетному ходу с дорогой смерти? 

Ответить

Ок, для тебя лично объясню. :)

Есть некий Korvin El, живущий в альтернативной вселенной, где Россия образовала великий Евразийский Союз, создала достойные условия для своих граждан, развила образование и науку, создала лунную базу... 

...но этот Korvin El, который в альтернативной вселенной, попал в списки лунных колонистов по гомосексуальной трансгендерной квоте и вообще живет довольно медийно. 

Это - альтернативная реальность, по которой даже серьезной литературы еще нет. Должен ли ты обижаться, что какой-то другой человек, даже с таким же именем, полетит на Луну? :)

Ответить

Денежку отрабатывают, очевидно же.
Уже джва дня строчат темы и разжигают в комментах.

Ответить

Все ваши рассуждения строятся на ложной предпосылке - Россия - выдуманное государство. Следовательно все остальное даже читать не стал. Любая аргументации при ложной предпосылке теряет саму свою суть.

Ответить

Россия в игре - вымышленное государство из альтернативной истории :)

Ответить

А ты что, если бы в игре была страна Роисся, то думаешь не было бы такого бурления говн? Так же говорили бы что обижают русских

Ответить

Вымышенное государство Россия 

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Category:American_anti-communist_propaganda_films

Никогда такого не было

Ответить