Тред про обучение в ВШЭ от выпускник

На случай если кто-то захочет пойти учится геймдеву в ВШЭ

Тред про обучение в ВШЭ от выпускник
2.3K2.3K открытий

Как по мне, геймдев, как и музыка, как и съёмка кино, это не те профессии, которым научить могут. Могут научить шаблонам и основам, но ведь надо иметь свою чуйку и вме такое, и куча примеров режиссеров-самоучек

Ответить

Меня можно 10 лет учить снимать кино, но я сниму лишь пьяную свадьбу под иваново 

Ответить

Обучение помогает перенять опыт (но тут сильно зависит от преподавателя) применения техник, хитростей и тд. Разработка игр, как и любого продукта, это не просто сделал, что хотел, это сделал максимально приближено к тому что хотел при наличие ограничений. Самообучение тоже имеет место быть, но это более сложный путь, часто сопровождающийся умениями применять какие-то знания на практике, но не пониманием теории. Правда не знаю чему может научить автор далееееееекооо не самых успешных и качественных игр.

Ответить

Ну вуз тебе как минимум даст 2 вещи
1. Введет в общею терминологию и научит гуглить тебя информацию. Ну и будешь понимать речь так сказать профессионалов и говорить с ним на одном языке.
2. Даст тебе знакомых или друзей которые погружены в тему или ей интересуются. Что может помочь с работой или решение каких то вопросов по теме.

Ответить

Художников же учат рисовать, также и режиссеров и геймдизайнеров. Тебя учат техникам, особенностям и т.д. Авторскому виденью тебя не научат, но покажут как можно делать. Вполне себе образование.

У меня был знакомый который учился на режиссера, курсовые типо снять свой видос, ничего сверхъестественного.

Ответить

Еще больше примеров бездарных самоучек. Так что баланс не на той стороне.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

геймдев

Но ведь... программирование... математика...

Ответить

А деньги с лохов "вот я бы свой киберпанк сделал" как стричь? 

Ответить

Согласен со всем, кроме музыки. Там без базы, которую учить и учить, ты сможешь выдать только 3 аккорда гроба или эмбиетный пердеж, путём накручивания делея и реверба на звук работающего холодильника.

Ответить

Согласен, но все же большинство  финансов сейчас направлены не на разработку игр, а на высасывание бабосов из игроков в однотипных тупых дрочильнях - а такому вполне можно)

Ответить

Да и не только режиссёров 

Чтобы быть лучшим, надо быть задротом + иметь талант 

Лучшие режиссёры - любители и задроты своего дела 

Композиторы? - same 

Геймдев? - same

Киберспорт? - тем более 


Только сам, за своим компом, горящий своей идеей и хобби 


Такому не учат, это противоречит самому принципу "правильно и по учебнику" 

Ответить

А мобильную дрочильню кто будет делать за фикс.прайс в долларах? 

Ответить

Так можно сказать про любую специальность. Я знал людей которые заканчивали гос. Вузы по направлению "информационная безопасность" и могли бы работать в банках и ФСБ, но вместо этого торгуют техникой в DNS. Нормальное образование ценное в первую очередь тем что оно является местом которое способствует получению реального практического опыта. Никто не возьмет на нормальную работу человека с улицы, а он сам даже если что-то знает ничего доказать не сможет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

режиссёрок*

Ответить

Учёба обучает системности подхода обучения и тому, как из массива текста определять именно тебе нужные по твоей специальности вещи. Любой институт (ну я оцениваю по мединституту) не сделает из тебя охуенного специалиста, он лишь даст тебе базис, на основе которого в дальнейшем ты уже сам вырастишь себя, как специалиста, пойдя в ординатуру, читая профильные книги или заузившись другим способом.
Я не знаю как учат геймдеву, может там ебут в первые курсы 24/7, пока не сделают из тебя специалиста, а может надеются на сознательность человека, может и нечто среднее.

Ответить