Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

210210 открытий

Там в комментариях на YouTube мышление в две строчки, это раздражает.Я не могу привыкнуть к миру, который только способен ощущать и жить в чувствахЭто основа бытия, революция в области общения – письменность. Священное в древности умение, которому учились. Люди очень трепетно относились к слову. Каллиграфия. Искусство описания. Хайку, стихи, целые поэмы!Я протестую против коротких комментариев, узости мышления, ограниченности в тик-ток и инстаграм, ютуб-шортс.

Комментарии в две строчки:
Как же сложно, сейчас, среди всего "новомодного" высера найти действительно качественную музыку, которая не только вдохновляет, но и которая заставляет задуматься... благодарность тебе и уважение Дип! Эта песня и весь альбом займут почетное место на моей полке любимой музыки!

В комментариях под этим видео люди выражают разные мысли, которые можно выразить как одним словом, которого будет достаточно, так и в паре строк - например, сравнения с другими исполнителями.

Хайку:
На мертвой веткеЧернеет ворон.Осенний вечер.

Классическое хайку - это 17 слогов, они не настолько информационно насыщенны и являются передачей именно эмоций. Да, хайку бывают разные - но метафоры не подходят для логичной, последовательной и эффективной передачи информации. О смысле таких произведений приходится задумываться, искать дополнительную информацию.

Я пришел сюда поговорить, скорее, о том, какие функции несет язык (важно, что я не являюсь лингвистом или филологом и факты перемешиваю с [личными] рассуждениями). Первая и важнейшая его функция - передать информацию. В интернете, на письме, большинство использует в личной переписке сокращения (кмк/imho, спс/thx и т.п.), длинные слова сокращаются или заменяются (точн (def), хайп (шумиха, хвастовство - в общем-то тут даже больше значений чем одно, в одном коротком слове). Упрощение - вид эволюции.  
Более того, избыточность - мешает пониманию текста, хотя и логический переход от одной темы к другой для длинного текста важен. 
К слову, этого перехода я не вижу в этом посте, для меня он через чур хаотичен, из-за чего не понятно, о чем вообще хотел сказать автор.

Вернусь к краткости, она обусловлена так же и тем, что темп жизни сильно ускорился. Чтобы сделать больше дел, эффективнее - сократить текст до минимума, чем прописывать мысль полностью.
Попробую привести примеры.

Вот краткий диалог:
-Плз, скажи чо купить?-Сыр, молоко, опционально - конфеты-Спс

А вот длинный:
-Пожалуйста, скажи что купить в магазине.-Мне нужны сыр и коровье молоко. Если будут по скидке или сильно захочешь можешь купить конфеты.-Спасибо!

Особенно разница заметна во второй строчке, где под словом опционально (необязательно) может быть предложение или даже несколько. Для того чтобы принять решение о необязательной покупке не нужна избыточная информация. Можно придраться, что я не добавил уточнений касательно сыра и молока (название, марка, жирность и т.п.), но я подразумевал диалог между сожителями которые знают какие обычно продукты нужны на кухне.  

Касательно художественной литературы, диалоги в ней могут содержать уточнения, какие-то особенности которые говорят о персонажах и несут определенные функции. Но я больше акцентирую внимание на бытовом общении, которое, внезапно, и разгорается в комментариях на ютубе. Кмк, люди пишут комментарии для открытия диалога, а ни для серьезной дискуссии для которой нужно выделить большое количество времени. Например, я пишу этот комментарий минут 40.

Я довольно претенциозен и люблю писать длинный текст, но мог бы потратить пять-десять минут и написать:
лол, хайку содержат 17 слогов и не передают информацию напрямую, комментарии на ютубе содержательнееЧто лучше, судите сами.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить