Конец эпохи

Последний в мире производитель видеомагнитофонов, японская компания "Funai Corporation" заявила о скором выводе из производства своих VCR-устройств, ссылаясь на затруднения при поставке комплектующих. В компании так же отметили, что в 2015 году продажи видеокассет составили лишь 750.000 штук. Об этом заявило издание The New York Times.

Funai Combo DVD/VHS Player and Recorder Bundle with HDMI Cable
Funai Combo DVD/VHS Player and Recorder Bundle with HDMI Cable

Закат технологии начался в 1996 году, когда появились первые проигрыватели DVD. Впервые данная технология была реализована в 1948 году под названием "Бин Кросби" при помощи 10-дорожечного магнитофона, в котором лента двигалась со скоростью 2,54 метра в секунду, записывая видеосигнал, разделенный электронным коммутатором и линиями задержки на 10 параллельных потоков. В связи с огромным расходом магнитной ленты эта инициатива не вышла за стены лаборатории. В 1953 году компания RCA усовершенствовала принцип: на магнитную ленту шириной в половину дюйма со скоростью 9 метров в секунду записывалось 5 дорожек, 3 из которых содержали цветоотделенные видеосигналы, а две другие - синхросигнал и звуковое сопровождение.

Первый видеомагнитофон "Amprex VR 1000B"
Первый видеомагнитофон "Amprex VR 1000B"

К сожалению, из за высокой стоимости (50.000 долларов США) пользование данной технологией могли позволить себе лишь крупные телестанции и студии, и лишь в начале 1980х стала доступна бытовому потребителю, снизив стоимость до 1200 долларов США за штуку.

292292 открытия
Начать дискуссию