AMD представила флагманскую видеокарту Radeon RX Vega

Последний продукт компании high-end сегмента — Radeon R9 Fury X, вышел в 2015 году.

AMD представила флагманскую видеокарту Radeon RX Vega

Компания Advance Micro Devices, которая является одним из крупнейших производителей интегральной электроники, в том числе и видеопроцессоров, опубликовала на официальном сайте подробное описание своей новой линейки видеокарт.

AMD обещает прирост производительности в 200% по сравнению с продуктами на их прошлой архитектуре, а также новый тип памяти с высокой пропускной способностью — HBM2. Такая память позволяет удвоить пропускную способность на каждом контакте и устанавливается вертикально вокруг графического процессора для более высокой скорости, чем у традиционной GDDR5-памяти. Компания рассчитывает на производительность новых устройств на уровне 13,7 терафлопс, что на 2,9 терафлопса больше, чем у флагмана NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti.

Устройство получило название Radeon RX Vega, а его выход в продажу запланирован на 14 августа 2017 года. Всего будет доступно три варианта видеокарты, самый дорогой из которых будет оснащён водяным охлаждением. Radeon RX Vega 56 (с 56 вычислительными блоками) будет стоить 399 долларов (примерно 24 тысячи рублей), а Radeon RX Vega 64 — 499 долларов (30 тысяч рублей). Данные устройства поставляются со стандартным воздушным охлаждением.

Подробные характеристики в сравнении с Fury X
Подробные характеристики в сравнении с Fury X

Помимо этого AMD также запускает продажу наборов Radeon Packs, которые будут включать в себя видеокарты, дополнительные игры, а также скидки на подходящие к устройству комплектующие. Купить Radeon RX Vega 64 с водяным охлаждением можно будет только в наборе Radeon Aqua Pack, а его цена составит 699 долларов (42 тысячи рублей).

AMD представила флагманскую видеокарту Radeon RX Vega

Всего доступно три вида Radeon Packs. С каждым из наборов покупатели получат игры Wolfenstein II: The New Colossus и Prey, а также скидку в 200 долларов (12 тысяч рублей) на изогнутый 34-дюймовый монитор Samsung с технологией FreeSync. Также AMD предоставит скидку в 100 долларов (6 тысяч рублей) на некоторые комплекты процессоров Ryzen 7 1800X и материнских плат 370X. ​ Radeon Red Pack с видеокартой Radeon RX Vega 56 будет стоить 499 долларов (30 тысяч рублей), а Radeon Black Pack — 599 долларов (36 тысяч рублей). Предложение будет доступно только в некоторых регионах и в течение ограниченного времени.

AMD представила флагманскую видеокарту Radeon RX Vega

Вместе с пресс-релизом AMD также опубликовала итоги тестирования минимальной частоты кадров в некоторых играх, однако полноценные результаты можно ожидать только после релиза видеокарт.

В июне 2017 года компания AMD уже демонстрировала раннюю версию видеокарты Vega Founders Edition, однако тогда лучшую производительность показала GTX 1080 от NVIDIA. Разработчики Vega объяснили это тем, что устройство было спроектировано в первую очередь для профессионального 3D-моделирования, а не игр.

Главный конкурент нового продукта — линейка NVIDIA 10 серии на архитектуре Pascal, поступившая в продажу в мае 2016 года. Самая мощная видеокарта компании, рассчитанная на геймеров, GTX 1080 Ti, появилась на прилавках в марте 2017 года и стоит 699 долларов (42 тысячи рублей).

NVIDIA также разрабатывает новую линейку устройств и планирует выпустить её в начале 2018 года.

4.1K4.1K открытий
24 комментария

И ведь, вроде выглядит очень хорошо все, но на деле окажется как всегда, производительность куда-то исчезнет, и будет на уровне видеокарт от нвидиа того же ценового сегмента.

Ответить

Так ожидают производительность на уровне той же 1080. Зато потребляет в полтора раза бошьше.

P.s. Редакторы, добавьте в материал нано версию, тоже презентовали.

Ответить

Не удивлюсь, если конкуренты тихонько донорят амд годичной давности технологии, решив для себя что иметь плохонького конкурента лучше, чем просто задавить его, а потом от антимонопольщиков словить разделение на несколько фирм.

Ответить

Маловероятно. По факту они перенесли фиджи на 14 нм и разогнали. Все изменения. Числодробилка хорошая, для игр как всегда через год допилят. Если бы не тдп было бы не плохо. Расстроили знатно.

Ответить

Вообще примерно так и есть. Intel, как ни странно, регулярно спонсирует AMD

Ответить

Маркетинговый трёп с 200% приростом с прошлым поколением "безусловно" всем интересен, но мне куда интереснее когда Digital Foundry в лоб протестирует топовый вариант "красных" с "зелёными", чтобы знать точные данные надо оно нам или нет.

Ответить

Как всегда паритет в красных играх и пролет в остальных. Ничего нового впрочем.

Ответить