«Банда GTA» или безответственный нейминг

Главный редактор DTF о том, как российские СМИ создают заблуждения, бездумно тиражируя неудачные идеи своих коллег.

Фото РИА «Новости»
Фото РИА «Новости»

Первого августа пятеро подсудимых, входивших в так называемую «банду GTA» (часто пишут «банда ГТА»), прямо в здании Мособлсуда напали на конвоиров, завладели табельным оружием и попытались сбежать. В результате перестрелки с полицией и ОМОНом трое из них погибли на месте, а ещё один чуть позже скончался в больнице.

Само собой, это происшествие стало главной новостной историей недели. Не каждый день опасные преступники пытаются сбежать из здания главного суда Московской области, не каждый день к пяти рецидивистам приставляют всего двоих конвоиров, да и сам кровавый след, который тянется за бандой, забыть трудно.

Предположительно, первое нападение преступники совершили весной 2014 года. Их почерк — разбросать по дороге шипы, дождаться проезжающего автомобиля, а затем расстрелять водителя и пассажиров, когда они остановятся, чтобы разобраться с проколом. Всего таким образом было убито порядка 17 человек.

Тогда же, в 2014 году, кто-то из представителей СМИ решил, что действия членов банды похожи на действия персонажей игры GTA. ТАСС объясняет это следующим образом.

Вскоре в публикациях СМИ за преступниками закрепилось название «банда GTA», по наименованию серии компьютерных игр Grand Theft Auto (с амер. англ. «угон автомобиля»), где игровой процесс часто сопровождается убийствами и ограблениями водителей.

из материала TACC

Кто придумал название «банда GTA», сейчас сказать трудно, но за прошедшие годы оно использовалось в тысячах заметках СМИ.

«Банда GTA» или безответственный нейминг

Такой нейминг мне с самого начала показался глупым — ведь преступники никакого отношения к GTA не имеют. Если они где-то и научились своим приёмам, то явно не в компьютерных играх. А даже если бы и в них, то важнее тут вопрос, откуда у таких персонажей оружие и как им удавалось безнаказанно убивать людей месяцами, а не то, каким медиа они вдохновлялись.

Если вдуматься, то GTA относится к вопросу примерно как любая другая игра со схожей тематикой. Почему никто не назвал их «бандой Watch Dogs» или «бандой Mafia», где тоже есть машины и оружие, или бандой «Need for Speed», где автомобили противников можно останавливать с помощью шипов? Может, тогда начнём называть террористов «бандой Counter-Strike»?

«Банда GTA» или безответственный нейминг

И всё это казалось мне достаточно безобидными шалостями от журналистов, которые, никогда не играли в GTA, до тех пор, пока я случайно не взглянул на ситуацию с другой стороны.

Смотря репортаж «Вестей» про банду, мой отец произнёс жутковатую фразу: «Вот что компьютерные игры делают»

Понять, как он пришёл к такому логическому заключению, нетрудно. Он слышал про GTA, а раз журналисты называют преступников «бандой GTA», значит, между этими двумя явлениями есть какая-то связь — наверное, рецидивисты играли в GTA, всё сходится.

Ужаснувшись этому недопонимаю, я поспрашивал о «банде GTA» ещё несколько человек 40-50 лет, потреблявших информацию в основном через телевизор, и они все думали, что «банда GTA» научилась своим приёмам в GTA, и по этому поводу испытывали негатив к игровой серии.

«Банда GTA» или безответственный нейминг

Однако российские СМИ не только не пытаются устранить это недопонимание. Они, наоборот, хотят усилить его.

3 августа бывший главред «Страны игр» Константин Говорун пожаловался в Твиттере на то, что ему названивают представители канала «Россия».

В обсуждении выяснилось, что журналистов интересует GTA, но не потому, что GTA V в 2017 году опережает по продажам большинство новых релизов.

По словам Говоруна, в «России» ему подтвердили своё намерение привязать GTA к банде ради «яркого репортажа».

Происходит это потому, что бренд GTA в России должным образом не защищён юридически. Как думаете, позволил ли бы кто-нибудь СМИ писать «банда Сбербанк» или «банда Кока-Кола»?

А все эти репортажи непосредственно вредят репутации GTA из-за простой халатности журналистов, которым трудно было разобраться, что убийство прохожих и водителей в этой игре — это опция, которая не только не поощряется, но и жестоко карается базовой механикой.

Если бы подобные публикации про «банду GTA» появились в американских СМИ, Rockstar Games на пару с Take-Two затаскала бы журналистов по судам, вынудила бы исправить все материалы и выплатить штраф.

У наc же попросту получилась дурацкая ситуация: СМИ вместо того, чтобы просто сухо информировать аудиторию, создают заблуждения на пустом месте.

11K11K открытий
63 комментария

"Банда Сбербанк", кстати, существует.

Ответить

Плот твист - это сам Сбербанк.

Ответить

еще знаю "Банда МТС", "Банда Ростелеком", вообще в россии много банд.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ещё одно подтверждение тому, что наше неподкупное и честное телевидение ради своих рейтингов готова вылить бочку г**на на всё, что попадётся под руку. Лишь бы это было "для яркого репортажа".
Даже на Википедии есть статья про банду ГТА, кому интересно почитайте. В ней написано, что "сами члены банды называли себя «джамаатом»". Но ведь аудитория их канала никогда не выговорит это название, другое дело ГТА. Следующую банду назовут бандой НБА, тоже легко выговаривается.

Ответить

Вот не надо тут разводить привычную песню про "в перде". Когда, простите, один Боинг не успел упасть на землю газеты ВСЕГО мира как горячие пирожки вылетали с заголовками "ПУТИН УБИЛ МОИХ ДЕТЕЙ". Три года спустя никто ничего не смог доказать и кто-нибудь из них извинился, опровержение там выпустил? Куй там. Хотя казалось бы - обсуждаемое лицо посерьезнее ГТА или Кока-Колы будет.

Так сегодня работают все СМИ, независимо от страны, причем как пишут люди ниже, это даже не они придумали, что особенно забавно.

Ответить

Джамаа́т — объединение группы мусульман с целью совместного изучения ислама, совершения религиозных обрядов, взаимопомощи, регулярного общения между собой и т. п.
Хех, мда, ГТА, конечно, да, окей. Ладно, нормально. Ок. Спасибо журналистам! Так точно подобрали название! Гта! Гении!

Ответить