Как выучить английский онлайн. Быстро
Как выучить английский онлайн. Быстро
5454 показа
39K39K открытий
2828 репостов

Я выучил английский до уровня B2 (Upper Intermediate) Этот гайд не научит вас говорить на английском, это достигается только постоянной разговорной практикой. Как ее получить вопрос открытый в том числе и для меня.

Зачем вы используете эту метрику направо и налево? Эта метрика с буквами подразумевает владение всеми аспектами языка. Например, если "хорошо" переводишь текст, но если надо поговорить, а в этом почти ноль, то вы не B2. Вместо этой метрики, просто перечисляйте, что умеете и все.


Автор, конечно, молодец, видно, что хочет помочь, статья дает хорошие советы (много разносторонней практики + регулярные занятия - это, наверное, процентов 70 успеха), и все такое, но вот что касается грамматики, я тут подпригорел.

в настоящий момент, в обычном живом английском вам нужно знать всего 7 времен

А если носитель языка при разговоре с вами будет использовать форму времени, не входящую в эту семерку, то вы поспешите его поправить или назовете его старовером?

Не, технически можно не знать чуть ли вообще ни одного правила языка, чтобы владеть этим языком. Но если уж начали учить язык через грамматику, то извольте разбираться в этой грамматике или выбирайте более экзотические способы изучения языка, не требующие копания в правилах языка. Я в такие способы лично не особо верю (только если не говорить про носителей языка "с рождения" или тех, кому посчастливилось переехать на долго в страну, где изучаемый язык распространен), но успешные случаи вроде как все-таки имеются.

Затем в одном из уроков на duolingo я узнал, что нынче в английском используются всего лишь 12 времен, остальные уже считаются вымершими считаются вымершими

Ну что тут можно сказать. Хорошая анти-реклама duolingo. Я, конечно, на такое тоже в начале натыкался, но со временем понимаешь, что это тот еще бред.

Перед тем как начать, разрушим парочку мифов о страшности изучения английского, чтобы уже сейчас вы почувствовали себя немного увереннее.

Чтобы почувствовать себя увереннее нужно разобраться и понять нужен ли тебе действительно этот английский язык, и если да, то попробовать втянуться по полной в дело изучения этого языка. Выдумывать свою версию правил языка не самая лучшая затея.

Все еще выглядит пугающе, но уже не так как 12 или 16 времен, как думал я на старте.

На данный момент в английском языке форм времени не 12 и не 16, их больше (а времен кстати всего 3, временных парадоксов английский язык не вызывает). И судя по тому, что остановка произошла только на цифре 7, ситуация с формами времени все-таки до сих пор "выглядит пугающе".

Если вы боитесь каких-то вещей в языке, или если вы их не понимаете, или если вы их не замечаете при потреблении контента или ваш контент их не затрагивает, или если по какой-то исключительно личной причине вы считаете эти конструкции ненужными, то это не значит, что они "вымершие". Вы даже не носитель языка или какой-нибудь С364+, чтобы пробовать вершить такие судьбы. Если в данный момент времени вы не хотите в чем-то разбираться, то отложите это на потом, а не клейте ярлык "вымерло".

И имхо, но если уж человек боится разобраться хотя бы в базовых! наборах активного и пассивного залога, то мне страшно представить какой шок этот человек испытает, когда начнет разбираться какой арсенал находиться под капотом, например, у каких-нибудь безличных форм. Хотя есть вероятность, что все опять сведется к "нинужно".

После duolingo я серьезно принялся за изучение всех основных тем, по которым у меня остались дыры. И какого же было мое удивление, что в живом английском не оказалось и десятой части того, что я выучил.

"Вымерло" и "нинужно".

Ответить

Весь этот текст прям идеальная реклама того, почему не надо учить языки с упором на грамматику)

Ответить

Ух, а вы зачем сами себя подожгли?)
Метрика такая потому, что это единственное, чем я мог мерить на момент написания. Я хотел сдавать экзамен FCE и уровнем этим я оперирую, потому что уверен, что смог бы его сдать с моим текущем уровнем английского.
Про времена. Первая вещь о временах это действительно почти цитата с duolingo, но я с ней согласен, ибо в обычном разговорном английском я ни разу этих экзотических времен не встречал. И о какой еще антирекламе duolingo может идти речь, когда я привожу целую стопку минусов и забываю указать плюсы?)
Другое высказывание о временах также основано на моем опыте взаимодействия с разным английским контентом. Еще раз это сериалы, фильмы, техническая литература, манга, reddit, подкасты на youtube и около того. Единственное книг я не касался, тк изначально на третей фазе программы я думал, что буду оттачивать английский на книгах и взял Гарри Поттера, но было очень больно и сложно, больнее чем первый просмотр Друзей, поэтому я на этот способ забил. Наверняка в книгах и можно встретить всю эту россыпь времен, но речь же не о них, а о получение МИНИМАЛЬНОГО грамматического аппарата английского языка.
Еще один момент по поводу времен. Вы, ради интереса, откройте по конспект по теории, который я приложил и тогда вы увидите, что я то как раз читал обо всех временах, разбирался во всем до чего дотягивался и именно потому, что я это знаю и потому что я этого не встречал в "своем" английском мире, я и говорю людям, что для начала хватит и 7. Окей, про вымершие возможно это слишком опрометчиво было сказано, возможно действительно чем дальше в лес, тем чаще они встречаются, но я настолько их не встречал, что не задумываясь написал так.

Короче говоря, один из минусов моего поста в том, что я не рассказал более детально о каком уровне изучения за год идет речь. Каюсь.

Ответить