Вопросы, которые нельзя задавать Джорджу Мартину на пресс-конференциях

Перечень был составлен издательством «АСТ» перед встречей с автором в Санкт-Петербурге и включает в себя 13 пунктов.

Документ опубликован порталом Афиша Daily.

Вопросы, которые нельзя задавать Джорджу Мартину на пресс-конференциях

По словам издательства, подобный список необходим, чтобы сделать предстоящую встречу с писателем максимально интересной и эффективной, так как он уже много раз отвечал на все эти вопросы.

В «АСТ» отметили, что писателя в первую очередь не стоит спрашивать о шестой книге цикла «Песнь Льда и Огня» — «Ветра Зимы». Мартин не будет отвечать на подобные вопросы, ведь ранее он неоднократно говорил, что о завершении книги будет объявлено прямо перед её публикацией. Издательство предполагает, что это случится в 2018 году.

Ещё одна нежелательная группа вопросов — все, которые касаются сериала, в том числе текущего седьмого сезона и будущего финального восьмого, а также всех персонажей телевизионного проекта. По информации «АСТ» автор сейчас работает над книгой, поэтому его не интересуют ни съёмки, ни просмотр новых серий.

Не стоит касаться связи сериала и книжного первоисточника. По словам Мартина, кино и книга — абсолютно разные сферы творчества и не допускают сильного сходства.

Помимо этого писатель много раз отвечал на вопросы о жестокости в его произведениях, заявляя, что не любит «картонные» фэнтези-романы и скучных злодеев. При этом Мартин считает, что про войну нужно писать честно, ведь в реальности «люди умирают, и не всегда красиво, и иногда страшно, и хорошие люди тоже умирают».

Вопросы, которые нельзя задавать Джорджу Мартину на пресс-конференциях

Не стоит задавать и вопросы о любимых персонажах и самой сложной для писателя сцене в книгах. Любимчиком Мартина, по его словам, всегда был Тирион, однако он считает всех своих героев стоящими внимания, независимо от их позиции и поведения. При этом писателю очень тяжело далось написание главы с «Красной свадьбой», так как он привязался ко многим второстепенным персонажам, которых в итоге убили. Мартин считает эту сцену одной из самых сложных в своей карьере, но при этом и самой мощной.

В списке «АСТ» также не рекомендует задавать вопросы о становлении Мартина как писателя и его любимых авторах. Он неоднократно отвечал, что ещё с детства придумывал рассказы и истории, а публиковаться начал в школе, а затем и в колледже. Из авторов его вдохновляют книги Андре Нортон, Роберта Хайнлайна, Эрика Фрэнка Расселла и Говарда Лавкрафта. Также Мартин никогда не читает свои прошлые книги целиком и до сих пор удивляется своей успешной писательской карьере.

Помимо этого Мартин считает, что писать романы проще, чем сценарии, ведь книгу он пишет в одиночку и для себя, а над остальным приходится работать с другими работниками киноиндустрии.

Также не стоит задавать автору вопросы о сравнении его таланта с другим фэнтези-писателем — Дж. Р. Р. Толкином, который написал серию «Властелин колец» и несколько связанных с ней произведений. Мартин гордится таким сравнением и считает, что «оказаться в одном списке с ним — комплимент».

11K11K открытий
39 комментариев

Если никто не спросит про батл Гнойного и Мирона, то какой смысл-то вообще в этой пресс-конференции?

Ответить

Зашибись перечень, в принципе можно пресс-конференции вообще не проводить, раз на одно он уже ответил, на второе не хочет отвечать. О чем с ним говорить, о природе или о погоде?

Ответить

Если что, в его творчестве не только "Песнь Льда и Пламени" есть.

Ответить

Человек ответит на три вопроса девочки из зала)

Ответить

Спросите его за меня, что он думает о творчестве Сапковского и о нем в целом

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"о сравнении его таланта с другим фэнтези-писателем — Дж. Р. Р. Толкином"
как то даже не сравниваются у меня их таланты...но на вкус и цвет конечно...

Ответить