"Брата" пересмотрел случайно

Случайно попал и залип. Все-таки Балабанову и Бодрову удивительно точно удалось создать образ самого опасного и непредсказуемого существа на Земле. Простого русского Вани. Ну, в данном случае Дани. Даня изначально терпелив и даже смиренен. Когда-то он, как и все Дани/Вани подчинялся начальству, покорно сносил любые невзгоды, обиды и даже унижения, вздыхая "Бог терпел и нам велел!" И со стороны, он кажется недалеким дурачком. Созданным, чтобы ездить на нем и ездить.

Но глубоко внутри, где-то в районе сердца – у этого дурачка точные аптекарские весы, замеряющие несправедливость. И когда чаша с несправедливостью опускается глубоко вниз, когда пределы терпения пройдены, внутри с хрустом ломается предохранитель. И неказистый увалень, над которым еще вчера потешались – превращается в сгусток темной силы. Способной убивать без жалости и сострадания. Как семечки щелкать.

Свой приговор он выносит не по кодексам, не по законам – а по каким-то своим понятиям. Одному ему понятным. Окружающий мир для Дани стал черно-белым. И наказание в нем одно - смерть. Эти ее заслужили, по его мнению. А вон те нет. Поэтому эти сейчас умрут, а те поживут еще. Может быть.

И крутые большие люди пока даже не осознают, что их деньги, власть и охрана... мало что значат в Данином/Ванином мире. Потому что сегодня ты всесильный крутяк, глумящийся над слабыми, а завтра пришел такой Даня, которому нечего терять - сжег твой дом с охраной вместе, да кинул тебя головой вниз с колокольни. Как-то так.

Не злите Даню, в общем. Не надо. Хуй знает, что ему в голову придет.

"Брата" пересмотрел случайно
99 показов
2.4K2.4K открытий
139 комментариев

"Драйв" пересмотрел случайно. Случайно попал и залип. Все-таки Рефну удивительно точно удалось создать образ самого опасного и непредсказуемого существа на Земле. Простого американского Джона. Ну, в данном случае Райана. Райан изначально терпелив и даже смиренен. Когда-то он, как и все Райаны/Джоны подчинялся начальству, покорно сносил любые невзгоды, обиды и даже унижения, вздыхая "Бог прощал и нам велел!" И со стороны, он кажется недалеким аутистом. Созданным, чтобы ездить на нем и ездить.

Но глубоко внутри, где-то в районе сердца – у этого аутиста точные аптекарские весы, замеряющие несправедливость. А дальше мне стало лень менять текст.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Терминатора" пересмотрел случайно. Случайно попал и залип. Все таки Кэмерону удивительно точно удалось создать образ самого опасного и непредсказуемого существа на Земле - человека-машины. А дальше мне не только лень стало менять текст, но и просто незачем.

Ответить

простой американский райан повёлся на юбку и проиграл, не то что наш...

Ответить

Я, кстати, тоже "Драйв" пересмотрел. Не случайно, а специально - после твоего комента. Так вот - нихуя. Мало общего, ага.

Ответить

Представляю боль автора (Балабанова), когда этот "решатель вопросов не в бровь а в глаз" стал кумиром для миллионов пацанов. В нем же эталон увидели, объект для подражания, хотя по сути он тот ещё засранец был.

А вообще, конечно великий фильм великого режиссёра.

Ответить

Какой бы он засранец ни был (убийца всё же), все его действия имели обоснования и проистекали из определённого морального кодекса. Такие люди не внушают мне хтонический ужас в отличии от современных пацанчиков, которые могут проломить кому-то голову кирпичом просто потому что, ну или видосик прикольный в тиктоке получится.

Ответить