Как принять смерть близкого человека?

Доброго времени сообщество DTF! Понимаю, что данный пост может не соответствовать тематике сайта, но не могу не написать. Пост публикую не с целью вызвать жалость, а больше для себя. Через текст выразить те эмоции, которые переполняют, которые скрываешь, не показываешь на публику, прочитать истории других людей, увидеть советы, как действовать дальше, наименования произведений, которые помогут легче принять смерть близкого человека.

Меня зовут Александр, мне 28 лет (14.09). Девятого ноября 2021 года у меня умерла бабушка. Причина смерти - эмболия легочной артерии. Оторвался тромб, начала задыхаться, практически моментальная смерть. Ранее, в апреле начал замечать странности за бабушкой, делала несвойственные вещи для нее, могла переставлять предметы, стала нарушена речь, начала высказывать общими словами сложные явления. Поставили деменцию. Назначали терапию. И вроде бы пошел прогресс восстановления.

19 сентября мы вместе смотрим выборы и варим суп. Бабушка еще была способна стоять у плиты, нарезать овощи. 21 сентября вечером, возвращаясь из магазина, нахожу ее упавшей с дивана. Вызов скорой и дальнейшая госпитализация. На тот момент она могла сама себя обслуживать и ходила сама. Вернулись из больницы, она тут же попросилась лечь спать, с тех пор она стала лежачей больной. Мои неоднократные звонки в скорую ничего не давали, приезжала бригада, снимала показания, говорила что нет показаний к госпитализации. В итоге, в результате моих писем в департамент здравоохранения и хождения к заведующей поликлиники дали свои плоды, ее все таки госпитализировали, выявили скрытый инсульт. Забирал ее, она была в более худущем состоянии, чем до госпитализации. Мне было видно что деменция начала прогрессировать, в месте с ней еще поставили диагнозы инсульт и тромбоз. Читаю выписку, и там показания чуть ли не идеальные, с поправкой на возраст пожилого человека. Выписали ее 12 октября 2021, забрал ее к нам домой из больницы. Последующее время занимался разговорами о постановке ей инвалидности, назначении ей высококвалифицированной помощи. Получал отписки, что департамент и лечащие врачи все взяли под контроль.

Все это время исправно оказывал ей помощь по терапии, смены белья, кормлению и питью, и все бы ничего, но девятого ноября, около 16 часов, когда хотел напоить ее водой, замечаю что у нее участилось дыхание. Вызываю скорую помощь. И момент... понимаю, что они не успеют. Так и произошло. За два дня до этого вызывал районного врача - жалобы появились сильные пролежни, температура под 38. Были подозрения на ковид. Ничего не выявили.

Думал, что смогу принять этот факт в связи с тем, что в 17м году похоронил свою мать, которая умерла в свой день рождения (было бы 47 лет), дочь моей бабушки.

На похоронах старался сохранять стойкость и твердость, но в глубине души понимаю, что меня охватывает страх неизвестности и одиночества, ощущение беспомощности, по-тихоньку чувствую как накрывает депрессия, чувство усталости (много потрачено сил в борьбе за жизнь бабули). Из своей близкой семьи, я остался совсем один, и это очень сильно пугает. И конечно без близких друзей, которые меня поддержали в трудный момент это было бы совсем сложной задачей, потому что наши родственника как говорится - с такими даже не надо иметь врагов. И главный вопрос на который я не могу найти ответ - когда она умерла? Когда потеряла себя как личность, в связи с деменцией, или с наступления физической смерти. Этот пост, это выражение своих эмоций в виде письма.

Дальнейший план -

1. Закончить все юридические дела с оформлением всего.

2. Взять небольшой перерыв на выдох.

3. Начать поиски работы.

Огромное спасибо, если дочитали до конца, буду рад советам по плану действий, списку произведений, вашим история, и просто полезной информации.

С уважением, Александр!

88 показов
6.8K6.8K открытий
94 комментария

Что за привычка свои страдания оставлять на сайте где люди ищут развлечений?

Ответить

Да это всё ещё с пикабу попёрло, там в какой-то момент начали быть популярны истории из жизни и все начали рассказывать обо всём на каждом углу. Не удивлюсь, если на каком-нибудь сугубо специфичном сайте, типа клуба фанатов покемонов или форуме по сопромату, постят точно такие же истории.

Ответить

Потому что человек связан с дтф коммьюнити, видимо. И ищет поддержки там, где у него бывают хорошие эмоции.
Мог бы молча пройти мимо, а не эту ересь постить. и еще 56 таких же "умников".
Придет время - и сам будешь искать то место, где можно выговориться

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Поможем друг другу пережить смерть близкого человека
https://t.me/smert_blizkogo

Ответить

За последние 3 года похоронил 3 родственников, включая мать.
Как-то пережил. Мы смертные, щито поделать, дес.

Ответить

Как человек с образованием психолог (хоть для многих это и псевдонаук, и смешная профессия в которой нет толики серьезности) могу сказать так. В своё время я сам потерял дедушку. Более того всё сложилось таким образом что последние недели у него был инсульта меня не было рядом (был на практике от университета). После этого он уже был в лежачем состоянии иначе говоря "овощ". Он никого не узнавал, не мог говорить. Ему приходилось менять памперсы, кормить и т.д. Самое пожалуй ужасное, что именно мне выпало найти его тело, вызывать скорую, полицию и т.д. Сам процесс у нас в странах СНГ довольно отвратительный в плане похорон и т.д. Это была первая моя сознательная смерть в которой я прямо участвовал. И это само по себе уже оставляет отпечаток. Стоять на похоронах, ждать в холод невыносимый процесс отпевания, затем пока закопают гроб. Скажу так, всё что будет дальше лишь чувство что ты не сделал и не сказал очень многое, ощущение что не успел и более того понимание что больше никогда не успеешь. Я нашёл выход из ситуации как бы я хотел попрощаться через письмо которое написал в ту же ночь когда дедушка умер. Написал всё что хотел сказать, извинился за то что не успел или чем мог обидеть или причинить боль. А затем в процессе похорон оставил это письмо в гробу. Так я понял, что эти мои слова останутся с дедушкой, пусть даже для кого то это может быть крайне "извращённый способ" прощания. Всё что нужно понять, что нужно вынести правильный урок. К смерти нельзя подготовиться, нельзя быть готовым хоть может показаться что ты полностью готов принять худшее. Теперь важно что ты можешь сказать и сделать для тех, кто еще остался. Сделать всё то, чего мог не успеть для человека которого потерял. У тебя не получится абсолютно всё что ты себе напланировал но в твоих руках сделать всё возможное и посильное. Утрата близкого может держать в своих "лапах" ещё долго, да, нужен перерыв. А дальше жизнь сам завертит тебя в круговорот разных событий. Главное не замыкаться и закрываться в себе. Побыть в одиночестве нужно НО главное научится делиться с другими близкими тем что чувствуешь, вспомнить хорошие и весёлые моменты связанные с усопшим. В конце концов, те кто ушёл явно не хотели бы, что бы другие прекращали жить и только делали что горевали и страдали. Вы не хотели страданий для близких и ушедшие близкие не хотели бы Вам того же. Как то так, пусть для кого-то ванильно, пусть нет чётких шагов и советов "как дальше" но это та тема у которой просто нет одной верной формулы.

Ответить