Онлайн-шутер Brink стал бесплатным

Пользователи сети с трудом поверили, что спустя шесть лет после выхода авторы пошли на такой шаг.

Онлайн-шутер Brink стал бесплатным

Обновление: по данным портала Steamcharts, за последние сутки количество пользователей в Brink выросло до тысячи человек. Этого стало достаточно, чтобы игра опередила мультиплеерный шутер Клиффа Блежински LawBreakers, который вышел 8 августа, и многопользовательскую игру Battleborn, недавно перешедшую на частичную free-to-play модель.

Разработчики из студии Splash Damage заявили о переходе шутера на модель распространения free-to-play. Игра при этом как и раньше осталась заблокированной для пользователей из Украины.

Последние несколько лет компания занималась разработкой мультиплеерных режимов крупных проектов от сторонних студий, например Batman: Arkham Origins и Gears of War 4, а вместе с id Software команда работала над Return to Castle Wolfenstein и Doom 3. Brink стал одной из нескольких игр их собственного производства.

Пользователи форума NeoGAF скептически восприняли заявление студии, заметив, что игра вышла уже шесть лет назад и вряд ли сможет всерьёз заинтересовать новых игроков.

Автор темы вместе с новостью поинтересовался какой сейчас год, намекнув на давний релиз, а некоторые комментаторы напрямую стали подшучивать над игрой.

Вот это да! Прямо год исполнения желаний. Ещё нужно раздавать Knack в PlayStation Plus, чтобы список был полным.

MattAces, пользователь NeoGAF

​Самое время!

Игра года 2017.

Cisce, пользователь NeoGAF

​Я помню эту игру, она ***** (плохая).

GarthVaderUK, пользователь NeoGAF

​Overwatch не выдержит конкуренции.

MetroidPrimeRib, пользователь NeoGAF

Многие пользователи вспомнили, чем именно им не угодила игра и какие у неё были недостатки.

​В Brink был худший левел-дизайн из всех многопользовательских шутеров, которые я знаю.

Sleeping Lesson, пользователь NeoGAF

​Всё в геймдизайне этого проекта выглядело многообещающим и интригующим. В самой игре всё оказалось полной противоположностью этого. Одно из самых крупных моих разочарований в играх. Сомневаюсь, что новые игроки задержатся здесь.

Metal-Geo, пользователь NeoGAF

Нашлось и несколько пользователей, которые порадовались переходу на free-to-play или не играли в Brink и заинтересовались шутером.

​В игре, несмотря на все её недостатки, была одна из самых крутых механик передвижения в шутерах.

ElBoxyBrown, пользователь NeoGAF

​Так она стоит того? Я могу попробовать, так как никогда в неё не играл.

Sora the Cat, пользователь NeoGAF

Пользователи добавили, что переход шутера на модель free-to-play именно сейчас выглядит довольно неожиданным и непродуманным, так как разработчики не анонсировали никакие значительные изменения или новые DLC, с помощью которых получили бы дополнительный доход.

В комментариях также отметили, что подобное заявление могло быть связано со скорым началом QuakeCon 2017 — ежегодного игрового мероприятия, которое организует компания ZeniMax Media, владеющая такими студиями как Bethesda, Arkane и id Software. В этом году QuakeCon пройдёт с 24 по 27 августа, а разработчики Brink из Splash Damage, вероятно, расскажут о нововведениях во время его проведения. В данный момент в игре доступны для покупки несколько DLC-наборов с дополнительными картами, способностями персонажей и «скинов» в стиле популярных игр.

Brink вышел в мае 2011 года и стал одним из главных провалов издательства Bethesda. Релиз игры состоялся на ПК, Xbox 360 и PlayStation 3, однако общий тираж проекта на всех платформах составил менее двух миллионов копий.

Онлайн-шутер Brink стал бесплатным

За последние несколько лет было несколько подобных случаев, когда авторам приходилось переводить свои игры на модель free-to-play. Летом 2016 года студия Turtle Rock заявила, что их онлайн-шутер Evolve станет полностью бесплатным, при этом сохранив возможность покупки DLC с различными охотниками и монстрами. Игра при этом вышла всего годом ранее и получила хорошие отзывы прессы, однако пользователи остались недовольны огромным количеством платного контента и его настойчивым продвижением.

Помимо этого, в начале июня 2017 года авторы Battleborn — ещё одного многопользовательского шутера, который ранее пытался конкурировать с Overwatch, рассказали, что игра получит так называемый «бесплатный пробный доступ», при этом те, кто уже купил игру, получат разнообразные бонусы. Новым игрокам была предоставлена возможность игры на определённых сменяющихся картах и всего нескольких героях.

10K10K открытий
22 комментария

Помню как ждал ее, на тот момент игр с такой визуальной стилистикой было не много, плюс крутая кастомтзация, паркур и длинные objective-base карты. Купил на старте и наиграл всего часов 8, на больше игры не хватило. А выход F2P версии вообще не понятен, у них есть Dirty Bomb, которая по сути улучшенная Brink, зачем им конкурировать самим с собой.

Ответить

Так Brink принадлежит не разработчикам, а Бесезде же, разве нет?

Ответить

Почему она недоступна в Украине?

Ответить

А я купил её с друзьями на релизе, весь годная игра, не знаю...

Ответить

да хрен сдался вам этот Неуловимый Джо )

Ответить

В Казахстане игра тоже недоступна.

Ответить

Ну вот, а я то уже решил качнуть... (:
Прямо как в старой шутке про слабые продажи:
- Что-то у нас покупателей нет, может вывеску сменим?
- А какая у нас сейчас?
- "Закрыто"

Ответить