Чем Rise of the Tomb Raider для Xbox One X лучше версии для PS4 Pro

Разработчики нашли применение дополнительной мощности.

Чем Rise of the Tomb Raider для Xbox One X лучше версии для PS4 Pro

Портированием Rise of the Tomb Raider на Xbox One X занималась студия Nixxes, которая делала версии игры для ПК, Xbox 360, PS4 и PS4 Pro. Поэтому разработчики включили в очередное переиздание экшена все свои предыдущие наработки.

У версии для Xbox One X есть несколько преимуществ перед аналогом для PS4 Pro. Проект Digital Foundry подробно изучил отличия.

Настоящее 4K при 30 кадрах в секунду

На PS4 Pro игра работает в ненастоящем 4K, генериуремом по технологии так называемого «шахматного» рендергина (каждый следующий кадр создаётся на основе информации о предыдущем).

На Xbox One X разработчикам не пригодились подобные хитрости. В режиме максимально разрешения игра работает в нативном 4K при 30 кадрах — но с небольшими просадками в некоторых сценах (например, если в кадр попадает проточная вода).

Кроме того, игра получила более высокое разрешение некоторых ассетов, а также улучшенную фильтрацию текстур. В Digital Foundry считают, что это даёт «заметный прирост в качестве картинки».

Имитация 4K при 30 кадрах в секунду с улучшенной графикой

На PS4 Pro есть режим, при котором Rise of the Tomb Raider выдаёт самую насыщенную эффектами картинку в 1080p при 30 кадрах в секунду. На Xbox One X в нём не только больше эффектов, позаимствованных с ПК, но и «шахматное» 4K.

Таким образом, в этом режиме владельцы Xbox One X получают более высокую чёткость, чем владельцы PS4 Pro, и большее количество эффектов, но меньшую чёткость, чем у нативного 4K.

1080p при 60 кадрах в секунду

В этом режиме владельцы Xbox One X получают картинку, аналогичную обычной PS4, но со стабильными 60 кадрами. В Digital Foundry отмечают, что в предоставленной им демо-версии не было самых проблемных участков игры, так что проверить, есть ли на Xbox One X просадки, не удалось.

HDR и звук Dolby Atmos

Nixxes тестировала поддержку HDR на ПК, но эта функция так и не добралась до пользователей. HDR в Tomb Raider почему-то до сих пор нет и на PS4, но это, вероятно, вина самих разработчиков — Sony активно поддерживает стандарт. Зато владельцы Xbox One X, у которых есть подходящий телевизор, смогут оценить расширенный цветовой диапазон.

Кроме того, вместе с новой консолью Microsoft в RoTR появится поддержка Dolby Atmos. С этой технологией игра создаёт более подробную звуковую картину с более точными пространственными эффектами.

Xbox One X поступит в продажу 7 ноября по цене 39 990 рублей.

5.7K5.7K открытий
64 комментария

Господи, мы сейчас серьезно говорим об игре 2015 года, которая на консолях еле выдаёт 30 фпс? Весь этот маркетинговый буллщит про 4k уже достал. Скорее бы затихло как с VR шлемами.

Битва инвалидов, блин. Это просто смешно. Я сам за консоли, но это поколение — это стыд. Все эти pro версии (хаха профессиональная версия консоли) — этого просто не должно было быть. ;_;

Всё это какой-то пранк, который зашел слишком далеко. :)

Ответить

Я тоже не верил в 4K, пока на E3 не посмотрел на Need for Speed: Payback на огромном 4K-HDR-телевизоре. Теперь запланировал покупку такого в ближайшие год-два.

Мне кажется, 4K останется с нами, и в следующих приставках станет основным разрешением, а телевизоры подешевеют.

Ответить

еле выдаёт 30 фпс? вы себе не представляете как казуальной аудитории пофиг на 60фпс. Им картинка нужна а не супер плавность.

Ответить

Вопрос только, кто будет покупать консоль за 40к для того, чтобы играть в мультиплатформу с более симпатичной графикой. Не проще тогда уж хай-энд печку завести?

Ответить

Я подозреваю, что компьютер, тянущий все современные игры в 4K и при 60 кадрах с максимальным сглаживанием, это что-то за 120к, не меньше.

Меня вот на базовых консолях (PS4, Xbox One) дико бесили лесенки. Я купил PS4 Pro, и аллилуя — так комбо даунскейла с 4K и встроенного сглаживания даёт очень мягкую картинку, как будто с приличного ПК. И для приставки за 30 тысяч рублей — это шикарно.

Ответить

Удачи тебе в собирании компа за 40к, который потянет ларку в нативном 4к, держа при этом хоть как-нибудь 30 фпс.

Ответить

Эмм, те, кто может позволить себе 4к телевизор? Вы смешные. Многие машины тоже стоят очень дорого, но их же покупают. На всё найдётся покупатель.

Я вот, например, ради 60 фпс купил бы, только если они завезут больше хороших эксклюзивов.

Ответить