Незаконченные работы Терри Пратчетта уничтожили дорожным катком

Писатель не хотел, чтобы публика получила к ним доступ.

Незаконченные работы Терри Пратчетта уничтожили дорожным катком

Популярный английский писатель Терри Пратчетт скончался после длительной борьбы с болезнью Альцгеймера в марте 2015 года. Он достаточно долго готовился к своей смерти, поэтому успел отдать все необходимые распоряжения.

Терри Пратчетт
Терри Пратчетт

По словам его друга, писателя Нила Геймана, Пратчетт потребовал, чтобы «всё, над чем он работал перед кончиной, было извлечено из его компьютера, выложено на середину дороги и раскатано дорожным катком».

В конце августа Роб Уилкинс (Rob Wilkins), распорядитель наследства Пратчетта, выполнил волю автора, использовав для этого раритетную машину компании John Fowler & Co.

Собираюсь выполнить моё обязательство перед Терри.
И история браузера тоже туда же... Большое спасибо ярмарке паровых машин. В сентябре он будет выставлен в музее Солсбери.

Разрушенный жёсткий диск будет выставлен в музее Солсбери в рамках выставки, посвящённой жизни писателя — Terry Pratchett: HisWorld. Она продлится с 16 сентября 2017-го до 13 января 2018 года.

Каток Lord Jericho доказывает, что современные технологии — не ровня мощи индустриальной революции.

Фанаты Пратчетта отреагировали на произошедшее преимущественно с уважением к воле писателя. Однако некоторые отмечали, что данные можно восстановить даже с такого диска.

За свою жизнь Пратчетт выпустил более 70 романов. Болезнь Альцгеймера ему диагностировали ещё в 2007 году. Несмотря на борьбу с недугом, за последующие годы писатель стал ярым сторонником эвтаназии: он читал об этом лекции и принял участие в съёмках документального фильма «Би-би-си».

5.9K5.9K открытий
41 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Боже. Я вот теперь сижу и лихорадочно ищу возможность плюсануть коммент "сердечком" или чем-нибудь еще отчаянно и до глубины души солидарным, а не просто +1.

Ответить

Самое грустное, что она ведь писала Overlord, реально смешную и хорошую сатиру. Понятия не имею как так вышло потом.

Ответить

Ну и к чести Рианны, она не стала вторым Кристофером Толкином и сама ратовала за то, чтобы не портить прижизненное литературное наследие отца.
https://twitter.com/rhipratchett/status/606813259493187584

Ответить

Вообще непонятно, как она попала в AAA игры.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Когда каток проехался по HDD с неоконченными книгами

Ответить