Популярное
Свежее
Моя лента
Сообщения
Рейтинг
Пополнить Steam
Низкая комиссия
Темы
Игры
Офтоп
Гайды
Ночной музпостинг
Вопросы
Hollow Knight
Творчество
Музыка
Кино и сериалы
Инди
Показать все
DTF
О проекте
Правила
Реклама
Приложения
Аккаунт удален
Офтоп
12.12.2021

Статья удалена

Решил перенести из своего старого блога отзывы о пройденных мною курсах, т.к. сам в постоянном поиске новых знаний, думаю многим эта информация будет полезна. Первый из них это курс 3DMAYA, который проходил в 2020 году (имейте это в виду, возможно что-то поменялось).

ЧАСТЬ 1. КАК ВЫБИРАЛ ШКОЛУ.

Начнем с того как в мае 2020 я решил взяться за один из пунктов плана на год и изучить 3д, тем более что оно мне нужно все больше и больше. Правда в планах было изучение Cinema4D, но, прикинув свои ориентиры на будущее, пришел к выводу что мне все-таки нужна Maya.

Покопавшись в инете, я решил выбирать между 4 школами: animation-school.ru, school-xyz.com, 3dmaya.com.ua и, конечно же, videosmile.ru.

XYZ я отбросил сразу, даже не проходя бесплатные пробные уроки, т.к. по их пользовательскому соглашению я все должен и всегда виноват, а они ни за что не отвечают.

Animation-school меня смутила разделениями по классам, и, как мне до сих пор кажется, слишком размазанным по времени и размытым планом уроков, хотя очень понравилась помесячная оплата.

В бесплатных уроках videosmile мне показались слишком сложными и непонятными объяснения Юрия Снытко. Точнее я часто вообще не втыкал, про что он говорит. На тот момент я не знал, что во всех школах объясняют только терминами, и пока их не запомнишь, нифига не поймешь.

В 3dmaya же подкупило в первую очередь то, что уроки вел Денис Куприянов: не последний чувак в мире дизайна, реально умеющий вести лекции так, что не скучно и понятно. Также курс был рассчитан на полгода и включал в себя не только Maya, а еще ZBrush и Substance. Бонусом можно было докупить курсы по UE4.

Выбор был сделан, я собрал и внес деньги, нехило потрепав бюджет, и начал ждать начала обучения.

ЧАСТЬ 2. ДРУГОЙ ПРЕПОДОВАТЕЛЬ?

Заплатил я для начала 645$, решив потом доплатить еще 400$ и получить все плюшки.

И вот пришел июнь. Каким же удивлением для меня было, что курс вел Александр Ильинов, для меня полный нонейм с четырьмя работами на Artstation. Человек, который сам начал изучать Maya только в 2017 году. Я не знаю, какой из Александра специалист, но преподаватель из него вообще никакой. Он постоянно прыгал от темы к теме, что просто выносило мозг, то и дело уходил в свои рассуждения и разбор других программ… Благодаря ему я быстро перестал появляться на онлайн занятиях и начал смотреть записи лекций на скорости в *1,5.

На каждом курсе, во всех школах есть "чуваки в теме" — ребята, которые не первый день в сфере, и просто пришли повысить квалификацию. Так вот, из 3-х часов лекции, 1,5 часа уходило именно на них, точнее на их вопросы по темам, до которых остальным еще далеко. Например, на обсуждение оптимизации сетки в ZBrush, на лекции, где мы только учимся добавлять ребра на кубик в Maya.

Кстати, время разбора домашнего задания тоже целиком уходило ребятам со стажем. Конечно, могли открыть какую-нибудь необычную работу, чисто посмотреть, но, если вам повезло с фамилией как мне, то можете даже не рассчитывать увидеть изображение своей работы в разборе. Остальные получали фидбек в отдельной индивидуальной минутной записи, в стиле «Да, вижу сделал. Принято!».

Интересно, что уже на третью домашку, в которой мы только учились делать сундучки, один чувак припер просто шикарный ящик, с красивой сеткой, прогнанный через ZBrush и Substance. Почти всю лекцию мы слушали разбор этого ящика, и то, как его нужно было корябать и красить, и это на 4 лекции по Maya, когда мы еще даже полигоны без дырок развести не можем. Самое забавное, что этот ящик занял свое место на стене в группе и инстаграме 3dmaya с подписью «Работа нашего ученика».

Статья удалена

ЧАСТЬ 3. ПРОШЕЛ КУЧУ СПИРАЧЕННЫХ, НО БРОСИЛ ОПЛАЧЕННЫЙ

Начнем с признания моего косяка в выборе курса. Я не рассчитал свои силы, когда записывался.

Лекции курса идут по 3 часа по понедельникам, средам и пятницам, между ними самостоятельная практика во вторник, четверг и субботу. Даже по расписанию самой школы суммарно на занятия должно уходить по 30 часов в неделю (9ч лекции и 21ч на практику), что для взрослого работающего человека много, а у меня, как у новичка в моделировании, уходило еще больше.

Т.к. лекции были вообще непонятные, и несмотря на то, что в практическом задании дублировалась часть занятия, из-за количества терминов часто было непонятно, куда и зачем тыкать. Приходилось лезть в google. Как же я откровенно офигел (хотел бы написать другое слово), когда понял, что практика на 80% слизана с бесплатного курса от Джорджа Маэстри 2017 года. Даже скриншоты были прямо из видео курса. Это было обидно…

Но ведь осталась авторская часть в домашках, которую тоже просто так не сделать. И тут мы подходим к дискорд чату и инструкторам.

Дискорд чат — это место, куда как щенят в вольер, закинули всех студентов, и мы пытались друг-другу помочь, часто давая бесполезные советы "со своей колокольни". При записи на курс обещали помощь инструктора, который всегда спасет и поможет, по факту же в чате на почти 100 учеников 3 инструктора, из которых онлайн я видел только одного Andre, и тот отвечал на один вопрос из 30 и пропадал. Можно было написать сообщение в личку, но после попытки разобраться в выравнивании, прикрепив скрин и описание, и получив через день встречный вопрос в стиле "Что такое направляющие?", быстро пропало желание вообще заходить в чат.

Курс я бросил уже в августе, так и не закончив изучение моделирования. Сегодня зашел в трелло, куда выкладывались проверочные задания и увидел, что из 90 человек, продолжают обучение примерно 20. Почти все бросившие, отвалились примерно в одно время со мной.

Может быть я еще вернусь к прохождению этого курса, т.к. мне обещали сохранить доступ к лекциям (хотя обещать, не значит жениться), но уже когда куплю или, гораздо вероятнее, спирачу курс какой-нибудь другой школы, и буду без гугла понимать, о чем идет речь. Скорее всего будет это не раньше следующего года.

Статья удалена

З.Ы.: К прохождению курса я так и не вернулся, т.к. за год понял что там оооочень много воды и ненужных рассуждений.
Если вам данная информация показалась интересной, то я перенесу сюда и другие свои отзывы о курсах.

#ZBrush #Maya #Photoshop #Arnold #3dMAYA