Кто определяет цену инди-игр?
Уже можете кричать что это реклама
22 показа
11K11K открытий

Цену устанавливает Издатель. В неё входит множество факторов: Сбор Steam, отчисление за использование движка (тут цена может варьироваться, т.к. многие компании ставят различные планки. К примеру: если сборы от игры не превышают 100к долларов, то использование движка может быть бесплатным.), договоренности между разработчиком и издателем, местное налогооблажение.

Самый прожорливый в этом списке - Steam, до 30% от продаж.

Вообще исходя из всего этого, разработчику остаются сущие крохи. Не забывайте, что надо рисовать модельки, заказывать музыку, покупать инструментарий и много-много-много другого. Не забывайте, что игра это Товар и тут работают все те же механизмы ценообразования, что и на обычном рынке.
Опять-таки из примеров - необходимая подписка для 3в художников в Subctance (пример в ссылке) или аналоге. И таких подписок разного рода просто дофига.

Хорошо если разработчик сам выходит в Steam и исключает маржу Издателя. Тут он сам волен выбирать стоимость своего продукта.
Опять-таки из примеров: 3Division (Peter Adamcik) спрашивал у меня какую цену ставить для нашего региона. Он не мог опуститься ниже определенного минимума, ну и задирать цену ему не хотелось. Собственно, тут он и использовал региональное ценообразование площадки Steam.

Так что не все так просто как кажется на первый взгляд.

Все это написано от лица инди-разработчика.

Ответить

Это смежная но все же немного другая тема.
Моя статья не трогает вопрос ценообразования, экономической эффективности и прочего(хотя вот у парня сверху жопа горит от того что я посмел просить региональную  цену)   

Нигде не написано что это легко и игры должны стоить 5 копеек. 
Лишь рассуждение на тему региональных цен  

Я как бы сам 3в художник(нравиться такое определение). И знаю что софт дорого. И игры дорого. И труд дорого. 

Но считаю что если сделал регионалку в одном месте, делай везде. 

Даже вопреки бомбяшему комменту выше я не клянчил скидку. Я просил «сравнять  цену стим и ещоп». А там разработчик уже сам волен как это делать)

Ответить