Компания Kongregate представила игровую платформу для ПК

Она создана «ради сообщества и разработчиков».

Компания Kongregate представила игровую платформу для ПК

Компания Kongregate, известная в качестве издателя игр для ПК, консолей и мобильных устройств, а также одноимённой социальной сети для геймеров, анонсировала управляемую сообществом загружаемую игровую платформу для ПК под названием Kartridge.

По словам разработчиков, она открывает доступ к широкому ассортименту игр с упором на платные материалы. Полноценный запуск Kartridge запланирован на лето.

Цель платформы — «стать столь же увлекательной, как и сами игры» и помочь любым разработчикам «добиться заслуженного успеха». С помощью Kartridge можно будет управлять собственными выпущенными играми и их ценообразованием.

Для пользователей платформы предусмотрена специальная социальная система. Разработчики обещают игрокам различные награды в любимых играх, настраиваемые достижения и многочисленные социальные возможности, вроде голосовой связи, чатов и форумов. Также пользователи смогут делиться советами и стратегиями, повышать уровень своей учётной записи и получать дополнительные награды.

Kartridge открыта для компаний любого размера, а за размещение своих проектов не придётся платить. Кроме того, студии не ограничены в выборе технологий или монетизации. Будут поддерживаться как платные разработки, так и условно-бесплатная схема, схема «плати сколько хочешь» и внутриигровая реклама. Выбрать можно любой вариант.

Сами компании получат полный контроль над инструментами для загрузки и управления страницами своих игр и смогут выбрать для них предпочтительные образы.

По словам исполнительного директора и сооснователя Kongregate Эмили Грир, Kartridge является результатом их десятилетнего опыта в индустрии.

Мы соединили наши знания по построению и поддержке преуспевающего игрового веб-портала Kongregate со знаниями, полученными в издательской сфере, чтобы создать проект, который придётся по душе и игрокам, и разработчикам.

Редакционное курирование и специальные алгоритмы станут залогом предложения правильной игры правильному игроку в правильный момент времени.

Такой подход поможет поднимать на поверхность проекты, затерявшиеся на витрине, а также предлагать пользователям материалы, которые их точно не разочаруют.

Эмили Грир
, исполнительный директор и сооснователь Kongregate

Грир также отметила, что Kartridge будет развивать идеи уже существующей платформы Kongregate, но не станет её заменой. Компания продолжит и дальше поддерживать свой веб-портал и издавать мобильные игры.

Kartridge – не замена Kongregate, а его развитие. Сервис позволит нам подарить новые возможности как игрокам, так и разработчикам, в то же время избавившись от ограничений веб-браузеров.

Кроме того, платформа даст возможность представить аудитории ряд игр, которых прежде не было на Kongregate, а затем, с учётом нашей склонности к изданию премиум-игр, поддерживать независимых разработчиков на рынке ПК-игр.

Эмили Грир, исполнительный директор и сооснователь Kongregate
11 показ
2.6K2.6K открытий
83 комментария

Я бы отметил, что до сих пор нет платформы, которая позволяла бы заниматься краудфаундингом и выпускать игру в одном месте.

Разработчики собирают средства на Кикстартере, а сама игра размещается в Стиме. При этом пропадает огромный пласт коммуникаций, связанный с самим процессом разработки и развития игры.

Было бы круто вложиться в игру с помощью сервиса, в котором можно было бы запустить альфа или бету-версии игры, потестировать, отписать разработчикам и тд.

В этом же сервисе можно было бы делать специальные предложения для бекеров, например, давать ключи на другие игры, особый контент и многое другое.

Сейчас же, к сожалнию, общение игроков и разработчиков происходит только при сборе средств и выходе игры.

Ах да, в том же стиме нет комментариев разработчков к отзывам игроков. Да много чего нет, на самом деле. Развитие подобных платформ остановилось в развитии на уровне пяти-шести лет назад.

Ответить

Например, в itch.io есть интеграция с Kickstarter или Patreon.

Ответить

Ах да, в том же стиме нет комментариев разработчков к отзывам игроков.Это есть. Вот, например:
http://steamcommunity.com/id/dharmadance/recommended/230070

Ответить

было и есть, загнувшаяся Desura, с которой пошел early access, и сейчас itch.io

Ответить