Valve расширила настройки приватности страниц Steam — из-за этого не сможет работать SteamSpy

Теперь игры в библиотеках пользователей скрыты от посторонних по умолчанию.

Valve расширила настройки приватности страниц Steam — из-за этого не сможет работать SteamSpy

Компания Valve выпустила обновление Steam, которое расширило настройки приватности страниц пользователей. Теперь участники сообщества могут выбрать, кому доступна подробная информация об их играх.

Можно указать, кому видны список игр из библиотеки и списка желаемого, ачивменты и время, проведённое в играх. Кроме того, есть параметр, отвечающий за отображение статуса пользователя.

Valve расширила настройки приватности страниц Steam — из-за этого не сможет работать SteamSpy

Valve сообщила, что также работает над новым режимом «невидимости», в котором пользователь, находящийся в сети, будет отображаться офлайн.

Обновление Steam коснулось сервиса SteamSpy, который собирал статистику игр на основе открытой информации площадки Valve. В официальном твиттере аналитической платформы уже появилось сообщение о том, что отныне она не сможет функционировать.

Valve внесла изменения в свои настройки приватности. Из-за этого игры, которыми владеют пользователи Steam, теперь скрыты по умолчанию. SteamSpy опирался на эту информацию, которая [ранее] была видна по умолчанию — теперь [сервис] не сможет функционировать.

Ещё раз — это не из-за новых настроек приватности. Это из-за того, что Steam сделал библиотеки всех пользователей скрытыми по умолчанию (этого не было в их сообщении в блоге).

Сервис SteamSpy создал игровой аналитик и руководитель издательского направления Epic Games в Восточной Европе Сергей Галёнкин. Его платформа начала работать в апреле 2015 года. Она использовала специальный API, который собирал информацию об объёмах продаж игр в Steam на основании данных пользователей.

Галёнкин заявил, что, скорее всего, оставит сайт в качестве архива. По его словам, возобновить работу сервиса не получится, даже если пользователи добровольно откроют доступ к своим библиотекам — этого будет недостаточно для сбора статистики.

Обращаться к разработчикам Галёнкин тоже не видит смысла, так как договор между Steam и студиями запрещает им делиться информацией о своих продуктах с третьими лицами.

Разработчик SteamSpy отметил, что частично мог бы собирать данные о продажах, основываясь на статистике одновременных игроков, однако такой метод менее точный и его нельзя автоматизировать.

27K27K открытий
142 комментария

Гейб дал. Гейб взял.

Ответить

Он даст, api, попозже, за деньги.

Ответить
Ответить

u

Ответить

Открыл свой список игр. #steamspyживи

Ответить

Бля, где эта гребанная приватность отключается? Уже задолбался искать.

Ответить