Инди-разработчик раскрыл масштабную схему по перепродаже игровых ключей, предназначенных для стримеров и прессы

Неизвестные используют ботов, чтобы получить бесплатные игры, а потом продают их за небольшие деньги.

Инди-разработчик раскрыл масштабную схему по перепродаже игровых ключей, предназначенных для стримеров и прессы

Разработчик Гвеннаёл Арбона (Gwennaël Arbona), создавший космический симулятор Helium Rain, в своём твиттере рассказал об общении со «скаммерами», которые под видом блогеров или журналистов берут у авторов игр ключи для обзора, а затем продают их на сторонних площадках.

По словам Арбона, инди-разработчики получают сотни писем с просьбами дать ключи. При этом большинство «скаммеров» легко отличить от настоящих журналистов или блогеров. «Но скаммеры бывают ещё более непрофессиональны, чем кажутся», — пишет разработчик.

Он рассказал о письме, которое пришло к нему с почты [email protected]. Первая часть адреса, как выяснилось, — это не просто набор букв, а часть ссылки на Youtube-канал корейского летсплеера.

Привет, ребята! Мои подписчики скинули мне ссылку на вашу игру Helium Rain на Steam, и я хотел бы записать видео о ней. Я бы хотел попросить у вас один ключ, чтобы сделать ролик в подарок моим подписчикам. Возможно ли это?

Из письма фейкового ютубера

Арбона обнаружил в письме скрытый трекер, замаскированный под невидимую картинку. Подобные трекеры он нашёл и в других сообщениях, полученных с иных электронных адресов.

Очевидно, что эти адреса зарегистрированы и используются одним ботом, одним скаммером, выдающим себя за нескольких публичных личностей и запрашивающим ключи к каждой игре, снова и снова, с каждого аккаунта.

Инди-разработчик решил проверить свою догадку, прислав боту ключ на свою игру.

Вы можете подумать: «Гвеннаёл, ты уверен, что это скаммер? Что если, это всё просто совпадение?». Ну, я решил пойти дальше и с энтузиазмом ответил на письмо…

Текст письма: Привет, Нгуен. Конечно, я с удовольствием посмотрю, как ты играешь в игру. Вот твой персональный ключ на Helium Rain.

Через полчаса разработчик приобрёл свою же игру в магазине ключей Kinguin.net. При этом раньше ключи для Helium Rain на этой площадке не продавались.

Инди-разработчик раскрыл масштабную схему по перепродаже игровых ключей, предназначенных для стримеров и прессы

Продавцом ключа был пользователь под ником Zefir. Арбона обнаружил, что он занимается распространением тысяч ключей к инди-играм. По подсчётам разработчика, с 2014 года Zefir продал порядка 40 тысяч игр, средняя цена которых составляет 10 долларов.

Кроме того, аватарка профиля Zefir — не уникальна. Такой же пользуются другие продавцы на других площадках. Учитывая небольшой промежуток между отправкой ключа и его появлением в продаже, Арбона заключил, что весь процесс автоматизирован.

Инди-разработчик раскрыл масштабную схему по перепродаже игровых ключей, предназначенных для стримеров и прессы

Страницу Zefir удалили с сайта G2play после того, как разработчик рассказал обо всём в Твиттере. Kinguin.net, в свою очередь, ответил Арбоне.

Мы поддерживаем издателей. Вы можете избежать подобного в будущем, зарегистрировавшись в Indie Valley (внутренняя программа Kinguin.net — DTF) и продавать свои игры самостоятельно. Если вы станете членом Indie Valley, то никто, кроме вас, не сможет продавать ваши тайтлы на Kinguin.net.

В заключение, Арбона рекомендует разработчикам никогда не продавать ключи от своих игр самостоятельно и с подозрением относится ко всем просьбам от «крупных» ютуберов. Он советует пользоваться программой кураторов в Steam. Что же до игроков, то их Арбона просит покупать игры только на официальных площадках вроде Steam, GOG, Itch или Discord, а также на сайтах издателя или разработчика.

22 показа
9.2K9.2K открытий
85 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Никогда такого не было, и вот опять

Ответить

ТС только откинулся что ли?

Ответить

Мне вот стало интересно что же за ключи продают на Plati.ru? Там очень дёшево можно купить. А еще там башляют аккаунтами. Было дело, попробовал как то, но после того как начались проблемы со входом, и с тем что сохранения не синхронизируются, случайно загрузил не то сохранение и похерил свой прогресс, больше никогда не брал аккаунты там)

Ответить

На плати.ру продают угнанные аккаунты либо купленные по угнанным кредиткам ключи или лицензии.

Ответить

Ох лол. Только что проверил plati, а там какой-то индивидуум мой ключ для прессы продаёт. Написал в саппорт, надеюсь решат быстро.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить