Бесплатный набор текстур от Pixar

Их использовали в ранних фильмах компании.

Анимационная студия Pixar выложила в открытый доступ 130 текстур. Среди них — по несколько видов повторяющихся изображений облаков, цветов, бумаги, воды и других материалов.

Бесплатный набор текстур от Pixar

Текстуры создавались в начале 1990-х годов, однако в библиотеку добавлены карты нормалей и шероховатостей (16-bit bump (roughness) and normal maps), чтобы их по-прежнему можно было использовать.

В 1993 году идея «повторяющихся текстур» была настолько инновационной, что для создания этих изображений пришлось разрабатывать новые техники. Pixar зарегистрировала несколько патентов на технологию, разработанную Дэвидом ди Франческо (David DiFrancesco).

Представитель Pixar

К записи также прикреплена сеть предполагаемой градации тонов (suggested shading network), реализованная с помощью текстуры blkmarbl.

Мы используем pxrRoundCube, чтобы текстуру можно было тайлить, а затем распределяем эту функцию по функциям Multiple PxrMuliTexture (рассеивание, нормали и шероховатости).

Так у нас появляется самое большое количество вариантов для «подгонки» наших текстур друг к другу

Представитель Pixar
Бесплатный набор текстур от Pixar

Набор распространяется по самой свободной из лицензий Creative Commons Attribution 4.0. Она позволяет распространять, редактировать, поправлять и брать за основу произведение, даже коммерчески, до тех пор пока вы указываете его авторство.

Ссылки на скачивание расположены в нижней части оригинальной записи.

#арт

44 показа
2.8K2.8K открытий
1 комментарий

Ух ты! Спасибо за новость!)

Ответить