Деконструкция AI Чужого в Alien: Isolation

Искусственный Интеллект в Alien: Isolation считается довольно хорошим в играх. В свое время он путал немало игроков, заставляя их думать, что самообучаем. Под капотом у игры оказалось довольно много всего интересного, и в первую очередь это ИИ. Ветви поведения данного NPC хранят в себе более сотни нод, что довольно много. Касаясь самообучения Ч…

Деконструкция AI Чужого в Alien: Isolation
1717 показов
13K13K открытий
33 репоста

Спасибо! Еще интересно было бы почитать об ИИ в Сталкере, там боты себя тоже интересно вели, обходили игрока с другой стороны, выкуривали гранатами и т.д.

Ответить

Вообще система A-Life кажется мне очень занимательной и если посмотреть на игры, никто, окромя GSC так и не сделал подобной системы. Однако, все помнят, насколько она поломана и насколько тяжело ее собрать в должный вид, которого пытались достичь разработчики. Если просто реверс-инжинирить, то можно подумать, что на мастере просто режутся все параметры ГГ, апаются враги, и увеличивается их агрессивность в бою. Естесственно должны быть некие проверки на то, как далеко игрок, прячется ли, когда бросить гранаты и т.п.

Ответить