Деконструкция AI Чужого в Alien: Isolation

Искусственный Интеллект в Alien: Isolation считается довольно хорошим в играх. В свое время он путал немало игроков, заставляя их думать, что самообучаем. Под капотом у игры оказалось довольно много всего интересного, и в первую очередь это ИИ. Ветви поведения данного NPC хранят в себе более сотни нод, что довольно много. Касаясь самообучения Ч…

Деконструкция AI Чужого в Alien: Isolation
1717 показов
13K13K открытий
33 репоста

Взрослые особо чужих ориентируются по запаху (феромоновый локатор). Зрение у них очень слабое, слух хуже чем у человека (и больше ориентируются на низкочастотный ультразвук). Хорошо чувствуют электрический ток в кабелях и конденсаторах. Конечно, в играх все это в полной мере воспроизвести невозможно, поэтому разработчики используют стандартные методы обнаружения игрока.

Статья классная, плюс поставил. В игре только покоробило, что чужого можно отогнать огнемётом. Ксеноморфы являются пойкилотермными существами, т.е. они чувствуют тепло и тянутся к его источнику (поэтому они сидели у реактора в фильме "Чужие"). Однако, сжечь взрослую особь крайне сложно, из-за наличия роговой брони и покрывающей её слизи. Напомню, что в фильме "Чужой 3" бегуна не остановил даже расплавленный свинец (температура плавления - 327,5 по Цельсию). Но это так, небольшое дополнение.

Ответить

Ну технически, его просто отгоняешь огнеметом. Вообще было интересно узнать при изучении зарубежных материалов и файлов игры, что Чужой смертен) Вот только, мы не доживаем до момента, когда он может умереть.

Ответить