Разработчик, который выжил — Demon Skin, семь лет разработки, кредиты, продажа автомобиля

Расскажу про путь разработки. Как игра трансформировалась, какие были трудности и варианты решений (не лучшие), но главное результат. Вначале предлагаю посмотреть ролик, чтобы наглядно увидеть как игра изменялась.

Очень много вопросов поступает в личку и в группу проекта ВК, многим интересны совершенно различные детали. Поэтому на все вопросы решил ответить здесь статьями, если будет интересно. Расскажу свой путь, о котором полностью, с такими деталями, нигде не писал. Никому не советую идти такой же дорогой, так как она очень… не простая.

История началась в 2014 году.

Сначала просто думал, что было бы круто как-то участвовать в создании игр — это, наверно, весело. Далее начал анализировать и фантазировать, в каких играх я бы заменил и придумал различные детали, механики, фишки и через некоторое время: «а, может, мне самому сделать игру?».

Разработчик, который выжил — Demon Skin, семь лет разработки, кредиты, продажа автомобиля

Да, я хочу создать игру! Хочу, чтобы ГГ бил из трёх стоек (верх, середина, низ) и так же блокировал. Чтобы ГГ сам что-то комментировал, имел множество анимаций ударов, чтобы враги были как живые и…

С чего бы начать? Наверное, нужно научиться всё самому делать. Выбрал программу GameMaker Studio и приступил к обучению. Ещё учился рисовать и анимировать.

Много изучал туторов, созванивался с создателями уроков на YouTube, просил помочь разобраться в багах, в задачах, познакомился со многими людьми. Примерно через полгода перегорел, так как изучал без выходных и всё время после работы (зарплата была 12 тысяч рублей)

Потом подумал… Чтобы всё оперативно сделать, нужна команда, в которой каждый человек уже более-менее профессионал своего дела. Со своим нулевым опытом проанализировал, что нужно сделать для создания игры. При быстрой разработке планировал уложиться в 3-5 месяцев.

Начала искать на форумах команду, которая за бесплатно сделает игру мечты, а прибыль разделим поровну. Оказалось, таких наивных разработчиков, которые сами ничего не умеют и набирают команды, там десятки и десятки. Естественно, никого не нашёл.

Раздел про «бизнес»

(Про разработку здесь ноль, но важный момент в жизни)

Следующая мысль — нужны деньги. Мой доход не позволяет даже мне самому месяц нормально прожить. Нужно создать бизнес, который позволит оплатить помощь будущей команды.

На своей работе в течение недели «случайно» всех опросил, какой бы бизнес они бы хотели открыть, будь у них много времени и денег. Прозвучала идея — студия рисование песком.

Обдумав сферу, предложил коллеге всерьёз заняться этим направлением. Она отказалась, поэтому действовать начал один. Как ядерная губка впитывал всю информацию: про организацию детских праздников, кружков, источники трафика, маркетинг. В это время я был мега-энергичный, у меня был конкретный план (как раз в это время познакомился со своей будущей женой).

Сделал бизнес план, чтобы получить грант от государства на открытие бизнеса. Через пару месяцев подводили итоги конкурса, мой бизнес план занял последнее место... среди победителей! Было тяжело, но главное результат. Мне перечислили 250 тысяч рублей. И началась подготовка студии. Но, чем бы я не занимался, почти каждый день записывал идеи для будущей игры.

Разработчик, который выжил — Demon Skin, семь лет разработки, кредиты, продажа автомобиля
Разработчик, который выжил — Demon Skin, семь лет разработки, кредиты, продажа автомобиля
Разработчик, который выжил — Demon Skin, семь лет разработки, кредиты, продажа автомобиля

Нашёл художников и студия открылась. Бизнес приносил доход, но с вычетом рекламы, зарплат и налогов его всё равно хватало только на скромную жизнь. Так прошло два года. Моя девушка уволилась с работы и мы вместе занимались только студией. Да, доход был скромный, но плюс есть. Через два года делегировал многие процессы, и у меня появилось время, так что в день приходилось тратить всего 2-4 часа.

2016 год

В 2016 году осознавав, что доход в своём городе не смогу поднять, чтобы нанять команду разработчиков, пришла идея искать инвестирование.

За пару месяцев из всех мыслей и записей создал диздок. Так как занимался «бизнесом», то следил за различными успешными людьми. Начал им писать в ВК и предлагать свою идею, требовалось 300-400 тысяч рублей и 3-4 месяца разработки (да, первую версию проекта максимально упростил) . Заинтересовалось несколько людей. Переговоры произошли только с одной командой молодых парней, которые могли себе легко позволить эту сумму.

Было очень много созвонов за два месяца. За это время, до подписания договора, требовалось полностью найти команду. Провёл несколько тестовых задач и нашёл разработчиков.

Тест художника персонажей
Тест художника персонажей

Моё первое ТЗ для художника локаций (конечно, более подробно обсудил при созвоне).

Разработчик, который выжил — Demon Skin, семь лет разработки, кредиты, продажа автомобиля

И тест художника по локациям.

Разработчик, который выжил — Demon Skin, семь лет разработки, кредиты, продажа автомобиля

Вся команда была готова к старту. Я полон энергии творить. Оставались какие-то мелкие детали решить с инвесторами, я был счастлив и в ожидании «начала».

Договорились о времени для созвона. Вот он звонок, первая минута разговора ни о чём, как дела, и так далее. И тут мне говорят: «Денис, мы ещё раз посоветовались и решили отказаться от проекта, удачи…».

Это не было как гром среди ясного неба. Наоборот, в голове в ту секунду была тишина, пустота, чуть трубка не упала из рук, эмоции все ушли, это был шок. Для меня это был первый сильный удар!

Примерно два дня вообще ни чего не делал. Потом для себя решил, что я не должен сдаваться, мне всегда кажется, что кто-то другой на моём месте нашёл бы 100 способов продолжить разработку. А мне нужен был только один способ. И, наверное, я выбрал худший.

План был такой: сначала сделать альфа-версию игры и через краудфандинг набрать необходимое финансирование. Игру уже решил не упрощать, а добавить 20% от задуманного. Соответственно, и сумма увеличилась. Команда есть, денег нет. Взял кредит, команда приступила к работе.

Игра получила название: The Forging Destiny HRFOT

Проект был в 2D. По ходу разработки анимации как-то очень долго делались. А главный герой должен крутиться, вертеться и наносить много ударов.

Разработчик, который выжил — Demon Skin, семь лет разработки, кредиты, продажа автомобиля
Как изменялся герой буквально за неделю
Как изменялся герой буквально за неделю

Художник по персонажам предложил всё сделать в 3D, потому что это ускорит создании анимаций. И он сам всё смоделит и анимирует. Раз это ускорит разработку, принято решение переходить.

Были большие сложности в программной части, много багов. Пока исправляли, деньги закончились и команда пропала, а план-то был другой. Что делать?

Начал опять искать энтузиастов, чтобы продолжить разработку, но теперь в проекте уже что-то было и было проще договориться. Текучка была большая, люди обещали и пропадали. Постоянно искал разработчиков, разговаривал, многие приходили, чтобы повысить свой скилл и немного так по-малому помогали, проект удавалось двигать.

Началась подготовка к краудфандингу. Был конкурс среди художников на арт. Конечно, бесплатно, но многие и так хотели помочь проекту. Проводил голосование среди этих артов.

Разработчик, который выжил — Demon Skin, семь лет разработки, кредиты, продажа автомобиля

И в конце 2016 года долгожданная альфа-версия была готова. Краудфандинг решил запустить на русском «Бумстартере». Всё зависело от этого сбора средств.

Рисованный ролик, чтобы немного попытаться рассказать сюжет

На протяжении двух недель делал рекламу:

  • различные статьи (на «Хабре» статья прошла модерацию только после завершения краудфандинга, а на других сайтах просто блокировали статьи);
  • были платные посты ВК;
  • всем подписчикам писал в личку с просьбой поддержать проект;
  • летспеерам на ютубе (из 150 ответил только 1);
  • в «Игромании» рассказали о проекте, хоть это не принесло бэкеров, но было приятно.

Ссылка на краудфандинг:

И картинка, чтобы сразу посмотреть результат
И картинка, чтобы сразу посмотреть результат

И результат вы видите. В ходе кампании понимал, что 900 тысяч рублей не удастся достичь. Надежды были очень большие, принял очередной удар, было опять больно... Кто-то скажет, что это всё из-за глупости и моей наивности. Может, это кто-то и прав. Что делать не знал, команда распалась, я запретил себе сдаваться.

Если вам интересна история и хотите узнать с какими сложностями пришлось дальше столкнуться, чтобы полностью сделать игру, то дайте знать.

Сейчас игра уже в Steam, а если вы вдруг приобретёте её, то очень прошу написать отзыв — это сильно поможет проекту.

7979 показов
20K20K открытий
66 репостов
251 комментарий

Блин, я вот которую статью про эту игру читаю. Безусловно, автор большой молодец, но стоило ли оно стольких лет, если сама игра вышла ну такая себе, и все ролики которые я смотрел, совсем не заинтересовали, выглядит деревянно и неинтересно. Я уже не говорю об обзорах, 47 на метакритике это уровень говна, сорян за прямоту.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Большинство роликов вышло до 30 апреля, как большинство обзоров от журналистов на метокритике. Мы обновили управление на геймпаде и исправили все значительные баги (их там немного было). Почитайте отзывы не от медиа людей и журналистов, а от обычных игроков в стиме и всё станет лучше понятно, какая игра на самом деле. 

Ответить

"но стоило ли оно стольких лет" Извини за прямоту но это вопрос неудачников, которые никогда не сделают что то большее. Стоило оно того этого или нет никто не узнает, даже создатели, но они делают то что им нравится. + Опыт

Ответить

Люди разные. Дебилов хватает

Ответить

Хотелось бы видеть итог. Сколько денег потратил, сколько заработал, сколько на данный момент вишлистов, почему не эксклюзив ЕГС? и т.д.

Ответить