Игра из прошлого - Карьера Президента

Всем доброго дня!

Исполнялась моя 30-летняя мечта :) - я всё-таки написал и выпустил игру "Карьера Президента". Сейчас она доступна в Google Play в Steam.

Когда я заканчивал среднюю школу (это был 1991 год), нам поставили компьютерный класс на базе ПЭВМ АГАТ-7 (советский аналог Apple II). И вот тогда впервые увидел игру President. Простой экономический симулятор на Бейсике в тестовом режиме. Игра меня захватила полностью, мне нравилось думать о том, как быстрее заработать миллион и стать президентом. Конечно, я играл и в другие игры, но President был лучшим.

Скриншот игры на АГАТ-7
Скриншот игры на АГАТ-7

Затем я уехал учиться, отслужил армию и через пять лет вернулся в родную школу, но уже в качестве учителя информатики. Компьютерный класс достался мне в плачевном состоянии. Благодаря моему брату и старшеклассникам, нам удалось восстановить почти все компьютеры, а вот с программным обеспечением ситуация была плачевна. И мне пришлось, используя BASIC, написать множество мелких программ для обучения информатике.

Конечно, писал и простейшие игры. Мой любимый President был утрачен, и я взялся восстановить его по воспоминаниям, так и появилась "Карьера" по мотивам President. В Карьеру играли все ученики школы, она получилась увлекательной, не взирая на отсутствие графики и звука.

И мне захотелось написать "Карьеру-2". Помню долго боролся с тем, что у АГАТ-7 не хватало памяти для запуска игры. Мне пришлось придумывать систему из нескольких программ и способа передачи переменных между этими программами. Но игру так и не дописал... Карьера-2 осталась мечтой.

Потом советские компьютеры ушли в небытие, пришли 286, затем 386... В общем от "Карьеры" остались только воспоминания. Да, я пытался множество раз её восстановить и на QBasic, и на Turbo Pascal и на FoxPro... Но не хватало времени и терпения, потому что семья, работа - не до разработки игр, да и программистом тоже не стал.

Пару лет назад тема игродела снова всплыла в моей голове и на этой волне было приобретено несколько игровых движков, но... как всплыла, так и уплыла :)

А в этом году, благодаря пандемии, появилось чуть больше времени и захотелось воссоздать любимую игру. Установил Game Maker Studio 2 и по вечерам, а бывало и по ночам, стал писать "Карьеру" и попутно изучать движок.

Скриншот игры
Скриншот игры

С самого начала разработки решил, что игра будет в текстовом режиме как это было и на АГАТ-7, и сюжет как в оригинале. Но честно скажу, сохранить оригинальный геймплей не удалось, уж очень он был прост. Поэтому большинство механик переделаны, но я старался сохранить "дух". Добавил больше случайных событий, чего мне всегда не хватало и в President и в Карьере.

Но самое важное с этой игрой - это то, что я её дописал и выложил в сторах.

Игра получилась такой, как и я хотел. Но мне этого мало, и в настоящий момент, работаю над развитием геймплея, чтобы получить версию второй карьеры.

Если вы когда-либо играли в President, предлагаю окунуться в то время и поностальгировать в Карьере Президента. Тем более что она абсолютно бесплатна, не требует интернета и не содержит рекламы :)

Буду рад отзывам, критике и предложениям по развитию игры.

Игра из прошлого - Карьера Президента
33 показа
3.2K3.2K открытий
11 репост
43 комментария

На спектруме была игра Диктатор на бейсике. Весьма неплоха. Кстати с весьма интересными фичами на тот момент. Я ее еще потом портировал на УКНЦ. Но пришлось немного сократить возможности. Ибо бейсик УКНЦ  плохо работал со строками, легко можно было словить переполнение памяти, а это было важно в диктаторе. Для экономии памяти, результат всех решений кодировался в строковых переменных.

Ответить

В "диктатора" я тоже играл. В детстве был как раз спекки. Только долго врубиться не мог. До этого я поиграл в игру типа "визирь" на роботроне друга. И оттуда помнил, что надо управлять страной, следить чтобы всего хватало. Очень удивлялся почему происходит революция и не понимал как её недопустить.
А потом игру увидел отец. Он мало интересовался компьютером, во всяком случае в плане игр. Если там играл, то лишь в бильярд. Но тут он сел и сходу начал играть совершенно отличным от меня образом. Вместо попытки развить экономику, он вкладывался в гвардию, подавление протестов, купил вертолёт и выводил все незанятые деньги на счёт в швейцарском банке.
В итоге, когда случилась революция (а продержался он дольше меня), его бегство успешно прикрыла гвардия, вертолёт завёлся и увёз его живым к солидному счёту.
В итоге я словил момент озарения, когда внезапно осознал про что на самом деле эта игра (до этого момента я вообще не понимал зачем в игре выводить деньги в швейцарию) и восхитился, что практически не прикасавшийся к играм отец, мгновенно по одному названию и предлагаемым опциям понял чем в этой игре должен заниматься игрок. :)

Ответить

На спектруме была игра Диктатор на бейсике.Президент тоже был, тоже на бейсике, понравился больше Диктатора.

Ответить

В диктатора не играл, увы. А вот с УКНЦ баловался когда учился на "оператора ЭВМ" :)))

Ответить

Была еще игра Коммерсант

Ответить

Да, помню, тоже игрался :)

Ответить

Помню, в школе на Агате играл в Королевство. Засеиаал землю, раздавал зерно крестьянам на пиво, отправлял армии в походы завоевательные :)
Часами играл. Несколько лет назад нашел что-то подобное, запустил - не затянуло. Всё-таки слишком простенько по нынешним временам :)

Ответить