Релиз Blender 2.81

Релиз Blender 2.81

Ну вот и состоялся долгожданный релиз новой версии блендера приносящий кучу различных вкусностей, кстати коротко о них:

Пожалуй самым важным нововведением является появление денойзинга(удаления шумов) Intel® Open Image Denoise. Включается на вкладке View layer properties - Pases - Data - чекбокс "Denoising data", далее в окне композитора нужно добавить нод Filters-Denoise.

Пример работы нового денойзинга
Пример работы нового денойзинга

Помимо этого новыми фичами пополнился скульптинг. Новый курсор отображает не только текущее положение кисти, но так же наглядно показывает результат параметров mirror, lock и tiling.

У скульптинга так-же появилась новая функция Remesh, она позволяет создавать новую геометрию без треугольников, с одинаковым размером полигонов. Работает на основе вокселей(если коротко трехмерные пиксели) и выдает результат на основе объема фигуры, т.е. даже мешанину из полигонов он превратит во что-то более-менее вразумительное, однако для ретопологии данный инструмент не подойдет.

Помимо этого пополнился выбор инструментов и кистей самого скульптинга, например появились инструменты вращения/перемещения/масштабирования.

Полный обзор нововвдений на официальном сайте. (их много)

Или как альтернатива, трехминутное видео с наглядной демонстрацией основных нововведений.(Тоже на английском)

Скачать новую версию можно по ссылке

1515 показов
4.7K4.7K открытий
11 репост
121 комментарий

Люблю Blender. Созданные в нем творения разбавляют моё одиночество...

Ответить
Ответить

Начал блендер изучать. Ставьте лайк, у кого первая работа тоже была пончиком) 

Ответить

Вот и выросло поколение которое первым делом делает почник, а не чашку...эх... ушла эпоха...

Ответить

Пока учился в девятом классе, препод по информатике давал нам лабы по Blender 2.5x, который был в программном пакете Linux OpenSuse, помимо лабораторных по LaTEX, Libre Office, GIMP, Lazarus и прочему из свободного линуксового ПО. Первые модели оттуда у меня не сохранились, но выходило нечто подобное (вложенные картинки ↓).
P. S. Но это лишь кадры из анимации движения камеры вокруг маяка с фокусировкой на маяк через track to constraint. В итоге получалось видео на несколько секунд в формате .mp4.

Ответить

Тоже только начал, но у меня сенсей учит делать какую то машину, а не пончик...на что я правда забил и стал лепить своего покемона.

Ответить

Шаман для настоящих пацанов

Ответить