Adobe планирует завершить поддержку Flash в 2020 году

О постепенном отказе от плагина заявили также Microsoft, Mozilla и Google.

Adobe планирует завершить поддержку Flash в  2020 году

В компании заявили, что большинство функций плагина Flash Player, на данный момент, взяла на себя технология HTML5, благодаря которой можно запускать мультимедийный контент без необходимости устанавливать стороннее ПО. В Adobe намерены сосредоточиться на аналогах Flash, таких как Animate CC или Muse CC и призывают разработчиков переносить свои материалы на открыте форматы.

В Microsoft заявили, что к середине 2018 года браузер Edge получит обновление, благодаря которому каждый запуск Flash будет требовать разрешения от пользователя. В 2019 году американская компания намерена отключить использование плагина по умолчанию как в Edge, так и в Internet Explorer. К концу 2020 года поддержка платформы в браузерах от Microsoft будет полностью прекращена. Постепенно отказываться от плагина намерена и Google.

Для большинства пользователей Firefox поддержка Flash будет прекращена в 2019 году. До конца своего жизненного цикла платформа будет работать только в браузере Firefox Extended Support Release (ESR).

Apple же начала отказ от Flash ещё в 2010 году. При этом, если пользователь установит плагин, браузер Safari всё равно будет требовать разрешения на его запуск для каждого сайта.

С 1996 года года платформой Flash владела компания Macromedia. В 2005 году её выкупила Adobe Systems. Палагин используется для запуска видео, аудио и игр. По данным Google, в 2014 году сайты, на которых были Flash-элементы посещали 80% пользователей браузера Chrome для ПК. За три года этот показатель сократился до 17%.

Flash Player неоднократно подвергался критики за несовершенство кода, которое ставило безопасность компьютеров под угрозу. В частности, в апреле 2010 года глава Apple Стив Джобс написал открытое письмо Adobe, в котором он называл Flash «номером один» в списке причин неисправностей операционных систем от американской корпорации. Кроме того, он отмечал низкую производительность платформы на мобильных устройствах.

241241 открытие
1 комментарий

Давно пора выкинуть этот мусор, до 2020 ждать, спустя 10 лет после того, как первая компания перестала его поддерживать, немного поздно.

Ответить