Как в два счёта лишиться подписки на Apple Membership (и так же быстро её вернуть)

Если вы разрабатываете игры для Apple, то в курсе, что раз в год необходимо оплачивать Apple Membership. Это работает по принципу подписки: заплатив 99$ в год, вы получаете доступ к функционалу разработчика. Мы - нижегородская студия InterSol и перед Новым годом у нас возникли сложности с оплатой Apple Membership. Чтобы обезопасить коллег от подобных ситуаций, написали инструкцию по оплате доступа к функционалу разработчика.

Как оплатить Apple Membership?

Оплата Apple Membership делается раз в год. За 30 дней до истечения срока подписки в личном кабинете появляется соответствующее уведомление.

Как в два счёта лишиться подписки на Apple Membership (и так же быстро её вернуть)

Обычно разработчики для Apple пользуются двумя разделами: App Store Connect и Apple Developer. Первый нужен для управления приложениями, просмотра статистики и т.д. Во втором содержится регистрационная информация компании, также там можно генерировать сертификаты и ключи. Уведомление об истечении подписки появится в обоих разделах, но оплачивать нужно в Apple Developer.

Как в два счёта лишиться подписки на Apple Membership (и так же быстро её вернуть)

У нас Apple Membership заканчивался 26 декабря. Мы сделали оплату 19 декабря, то есть за неделю до истечения срока и думали, что такого срока для поступления средств должно хватить.

Что будет, если не продлить Apple Membership?

Все приложения, которые есть в App Store, станут недоступными для скачивания новыми пользователями. Те, у кого ваше приложение уже скачано, продолжат им пользоваться. Новые же игроки не увидят приложение в поисковой выдаче. Если они попробуют пройти по прямой ссылке на приложение, увидят сообщение: «Данный объект больше не доступен». Важно, что из личного кабинета Apple приложение не удаляется: когда оплата пройдёт, его не нужно будет повторно загружать или отдавать на модерацию.

Как в два счёта лишиться подписки на Apple Membership (и так же быстро её вернуть)

Процедура оплаты

В разделе developer.apple будет уведомление, что срок подписки истекает. Там же увидите кнопку Renew. Кликаем туда, видим форму для оплаты. В платёжную форму нужно ввести данные с карты (но без CVV) и указать billing address (для верификации карты). Такое понятие, как billing address характерно для США, в России оно не используется. Но оставить это поле незаполненным нельзя, поэтому туда нужно ввести адрес, который вы оставили банку при получении карты.

Перед тем, как внести оплату, прочитайте подробную документацию и ответы Apple внизу страницы, там сказано: вся информация, которую вводим сейчас, должна точно совпадать с той, что мы указывали в первый раз, то есть при регистрации. Для типа организации Individual (как у нас) важно, чтобы оплату делал именно владелец аккаунта или сотрудник из-под аккаунта владельца.

Мы уже упоминали, что первую оплату провели как положено: с карты и из-под аккаунта директора студии за неделю до истечения срока подписки. Нам тут же пришло письмо от Apple с подтверждением заявки на оплату (order acknowledgment) . В течение двух рабочих дней должно было прийти ещё одно письмо с подтверждением оплаты.

Через указанный срок мы не получили письма, а уведомление об истечении срока действия Apple Membership по-прежнему находилось в кабинете. Дело осложнялось тем, что с 23 по 27 декабря Apple не работал из-за рождественских каникул, а мы уходили на новогодние праздники с 31 декабря. Мы решили написать в службу поддержки и довольно быстро получили ответ.

В чём сложность оплаты Apple Membership?

Проблемы могут возникнуть и на стороне банка, и на стороне Apple. Чтобы всё выяснить, придётся неоднократно контактировать с поддержкой, а на это нужно заложить время. Если оплата выпадет на праздники, то решение возможных проблем займёт больше времени.

В нашем случае в ответе службы поддержки был номер заявки и просьба связаться с банком и проверить, верно ли мы указали данные при оплате. Все сведения мы ввели правильно, ведь необходимая сумма на карте была заблокирована. Решили попробовать оплатить с той карты, которую использовали при регистрации личного кабинета. Мы подумали, что платёж мог не пройти из-за того, что использовали разные карты. Но после повторной оплаты ничего не изменилось: мы получили ещё одно подтверждение заявки на оплату, но уведомление о прекращении Apple Membership так и не исчезло. Сделали ещё одну попытку оплаты и в третий раз заплатили с первой карты. В этот раз деньги даже не были заморожены.

Мы связывались со службой поддержки каждый раз, когда делали оплату, отправляли скриншоты платежей, и только после третьей попытки наш случай передали старшему менеджеру. Кстати, на письма от Apple можно отвечать прямо в электронной почте, не нужно каждый раз создавать новую заявку.

26 декабря наша подписка закончилась, и все приложения исчезли из выдачи. Нужно было срочно что-то делать, поэтому 30 декабря мы решили позвонить в службу поддержки. Мы набрали номер, указанный в письме, но не смогли дозвониться. Пришлось подавать новую заявку, выбрав в качестве способа ответа обратный звонок. Перезвонили достаточно быстро, наш менеджер объяснила ситуацию, но выяснилось, что финансовые вопросы обсуждаются только с тем, на кого зарегистрирован аккаунт, то есть с директором.

Созваниваться со службой поддержки пришлось несколько раз в день. Выяснилось, что проблемы при оплате возникли на стороне Apple: они получают наши платежи, но почему-то не могут привязать к нашему аккаунту. Часть платежей вернулась на карту, а другая часть всё ещё заблокирована.

Специалисты Apple вручную продлили нам Apple Membership на неделю, до 6 января и пообещали продолжить работу над нашим случаем. Доступ к приложениям восстановился быстрее, чем за сутки, и вечером новые игроки могли его беспрепятственно найти и скачать. К сожалению, из-за этой ситуации мы потеряли позиции по ключевым запросам. Но за следующие десять дней почти достигли прежних позиций.

Как в два счёта лишиться подписки на Apple Membership (и так же быстро её вернуть)

Результат коммуникации с Apple и некоторые выводы

Если вы оплачиваете доступ уже после истечения подписки, то после её возвращения, нужно будет зайти в App Store Connect, чтобы заново принять соглашение Apple: одно общее, другое – для приложений, в которых можно совершать покупки. Чтобы приложение снова появилось в сторе, потребуется до 24 часов.

6 января мы снова связались со службой поддержки (так как за неделю ничего не изменилось), и нам предложили оплатить 99$ не с дебетовой карты, а с кредитной. У директора студии нет кредитной карты, но в техподдержке в виде исключения разрешили оплатить с любой другой карты. Таким образом, пункт про совпадение имени на карте и в аккаунте нивелируется.

Мы попробовали оплатить с кредитной карты другого человека, но вскоре получили письмо о том, что платёж был отклонён. Причину там не объяснили. После этого работник вручную провёл оплату с кредитной карты. Через два дня мы получили подтверждение, что наш Apple Membership продлён!

У Apple есть возможность настроить автоплатёж: он работает так же, как оплата подписок во всех приложениях. Если карта привязана к аккаунту, платёж будет списываться автоматически. Мы не советуем пользоваться автоплатежом, потому что теперь знаем: есть вероятность, что что-то пойдёт не так. Оплата списывается в последний день действия Apple Membership, и этого дня может просто-напросто не хватить для решения проблемы. Оптимальное решение – произвести оплату вручную за 30 дней до окончания срока, как только появится соответствующее уведомление в личном кабинете.

А у вас возникали сложности при оплате Apple Membership? Поделитесь своим опытом?

1818 показов
3.8K3.8K открытий
30 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Сколько раз не открывали дев. аккаунт, будь то индивидуальный или корпоративный, ниразу не проходило без проблем, всегда и везде где то были затыки с их стороны.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, все верно. Если студия зарегистрирована на ИП, то в Apple нужно регистрировать тип аккаунта "Individual". И оплата тоже со счета физика. 

Ответить

В чем проблема оплатить подписку за месяц до истечения, а не за неделю? Тогда не надо переживать о рабочих графиках организаций в рождественские каникулы?

Ответить

а в чём проблема принять нормально платёж за неделю?

Эппл девелоп куча говна с кучей заёбов. Один только Xcode чего только стоит, поэтому у него и оценки 2,5. А эти сертификаты которые постоянно слетают.

Ответить