«Мы облажались и приносим извинения»: белорусская компания SayGames о своём мобильном клоне Unpacking

Игру уже убрали из App Store и Google Play.

«Мы облажались и приносим извинения»: белорусская компания SayGames о своём мобильном клоне Unpacking

На Unpacking Master, мобильную головоломку, в которой надо раскладывать вещи по квартире, изначально обратили внимание разработчики оригинальной Unpacking из студии Witch Beam Games.

Unpacking Master от SayGames попал в топы мобильных чартов вскоре после релиза. В Witch Beam Games отметили, что это первый случай, когда клон их игры набирает такую большую аудиторию — во многом за счёт рекламы в соцсетях.

В сети подчеркнули, что Unpacking Master детально повторяет Unpacking в плане картинки, геймплея и даже некоторых ассетов.

Ролик Unpacking Master

Авторам оригинальной Unpacking также не понравилось то, что кто-то просто взял их идею и контент, на создание которого они потратили годы, чтобы потом выпустить мобильную игру с кучей рекламы.

На фоне критики и недовольных отзывов Apple удалила Unpacking Master из своего магазина. Вскоре разработчики мобильной игры принесли извинения, а затем сами убрали головоломку из Google Play Store.

Глава белорусской компании SayGames Егор Войханский признал, что они недостаточно изучили тему и не убедились перед релизом в том, что Unpacking Master не повторяет во многих деталях какую-либо другую существующую игру.

Игра явно похожа на Unpacking, и это сходство заключается не только в названии. Мы облажались и приносим извинения. Мы удалили Unpacking Master из Google Play. Теперь игра недоступна как на iOS, так и Android. Мы также связались с Witch Beam Games для решения этой проблемы.

Егор Войханский, глава SayGames

Оригинальная Unpacking вышла в ноябре 2021 года на консолях и ПК. Головоломку положительно встретили критики, а по версии портала Eurogamer она стала игрой 2021 года.

15K15K открытий
11 репост
108 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

никогда такого не было Белорусы взяли без спроса чужую интеллектуальную собственность? Хм...

Ответить

Ну с "не вышло" реально никогда такого не было.

Ответить

А вот это вобще бомба
признал, что они недостаточно изучили тему и не убедились перед релизом в том, что Unpacking Master не повторяет во многих деталях какую-либо другую существующую игру.Недостаточно изучили тему. Чуваки тупо левелы с ассетами спиздили, всмысле не знали что игра что-то там повторяет?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Они делали игру с нуля, и случилось такое редкое совпадение, что повторили какую-то игру, которую в глаза не видели.
Это всего-лишь совпадение! Есть какой-то минимальный шанс в энной степени, что совпадут - они и совпали.

Ответить