Блогер рассказал, как перед директом Nintendo создал фейковый инсайдерский твиттер, попавший в игровые СМИ

Блогер рассказал, как перед директом Nintendo создал фейковый инсайдерский твиттер, попавший в игровые СМИ

В ночь с 9 на 10 февраля Nintendo провела 40-минутный директ, и многое из презентации было «слито» за пару дней до стрима в твиттер-аккаунте под именем Waddle Dee Knows. На это обратили внимание игровые СМИ и пользователи крупных форумов, однако аккаунт оказался фейком.

12 февраля блогер Джон Картрайт рассказал на YouTube о создании аккаунта, благодаря которому он стал «игровым инсайдером» всего за несколько часов, хотя на самом деле не владел никакой информацией о директе.

Создавая аккаунт, Картрайт взглянул на другие профили инсайдеров и решил, что на аватарку стоит поставить персонажа из игр Nintendo. Он выбрал Мудрого Вадл Ди из Kirby, подходившего для этой тематики.

На обложку профиля Картрайт поставил фото главного офиса Nintendo, что его самого рассмешило, потому что так аккаунт стал выглядеть пародийным, однако никого из подписчиков это не смутило.

Что касается «сливов», то блогер воспользовался простым методом проб и ошибок — он сделал аккаунт закрытым и ещё до презентации опубликовал в нём десятки твитов с возможными играми и франшизами, которые могут упомянуть на презентации, а уже после неё просто удалил неверные предсказания и сделал аккаунт открытым.

«Запасы» твитов в аккаунте Waddle Dee Knows
«Запасы» твитов в аккаунте Waddle Dee Knows

С упоминанием игр Valve Картрайту повезло — параллельно он работал над видео про компанию, и решил на всякий случай написать один твит про возможное появление её тайтлов в директе.

После директа я решил дожать тему с Valve и сказал, что не упомянул конкретно Portal, потому что Half-Life 2 тоже выйдет на Switch — ведь она выходила на Nvidia Shield. Один человек с аккаунтом на 50 тысяч подписчиков ретвитнул запись и сказал: «Это парень знает, о чём говорит!». Я тем временем ничего не знал о Portal.

Джон Картрайт, блогер

Человеком с 50 тысячами подписчиков оказался Тайлер Маквикер, известный среди поклонников Valve блогер, который время от времени делится слухами о проектах компании. Сама Valve ранее заявила, что он «увлечённый геймер, но у него нет инсайдерской информации о делах студии».

После того, как Джон Картрайт рассказал о своём эксперименте с аккаунтом в твиттере, Маквикер заявил, что тот всё же угадал с Half-Life 2, и игра якобы тоже рано или поздно выйдет на Switch.

Ответ на публикацию @WaddleDeeKnows
So this dude was pulling a really interesting experiment, but was inadvertently correct on this. NVidia is planning to bring other Source engine titles to Switch.
Окей, этот парень провёл интересный эксперимент, но всё же непреднамеренно оказался прав. Nvidia планирует выпустить другие игры на движке Source на Switch.

Ещё до того, как на аккаунт Waddle Dee Knows стали ссылаться пользователи форумов и игровые СМИ, Картрайт решил опубликовать несколько твитов, которые никак не связаны с прошедшим директом.

Я задумался о том, что же мне делать с аккаунтом, и решил сказать людям то, что они хотят услышать: GoldenEye на Xbox и Switch. Потому что такой слух уже был. И когда люди читают подобное, они думают: «Кажется, он знает, о чём говорит, а я хочу GoldenEye. Пожалуй, я поверю ему!». Так это и работает. Люди просто верят тому, что они хотят услышать.

Джон Картрайт, блогер

Через несколько часов после этого Картрайт увидел, что об аккаунте написали игровые СМИ, включая крупный сайт VGC, который известен своими проверенными источниками в индустрии.

После этого блогер решил, что эксперимент придётся закончить раньше, чем ему хотелось бы. Он заявил в аккаунте Waddle Dee Knows, что не владел никакой инсайдерской информацией.

This account was an experiment to see how easy it is to fake it and make it

Yeah I guessed everything in the Direct and deleted the stuff that didn't show up. I then said weird shit to catch people off guard like Encanto or tell them what they want to hear with Goldeneye
Этот аккаунт был экспериментом для того, чтобы узнать, насколько легко будет притвориться и добиться успеха. Да, я угадал состав директа и удалил твиты с неверными предсказаниями. И затем я сделал несколько странных заявлений, как про Encanto, чтобы сбить всех с толку, или сказал то, что они хотят услышать, как с Goldeneye.
I wanted to see how easy this was and unfortunately it's very easy. 2k in 7 hours. VGC claim to be "an expert source" but report on some twitter account they didn't even attempt to verify

I hope this can become an example to not randomly trust faceless anonymous profiles
Я хотел посмотреть, будет ли это легко. К сожалению, да. Две тысячи подписчиков за семь часов. VGC называет себя «экспертным источником», но в то же время пишет про твиттер-аккаунт, который они даже не попытались проверить. Надеюсь, это будет примером того, почему не стоит верить случайному анонимному аккаунту.

После этого редактор VGC Энди Робинсон в своём твиттере заявил, что за прошедшую неделю игровое издание приняло на себя несколько ударов, некоторые из которых были вполне «обоснованными».

Сам Джон Картрайт заявил, что эксперимент был одноразовым. Он извинился перед всеми, кого таким образом обманул и ввёл в заблуждение, и заверил, что в будущем не станет повторять подобное.

18K18K открытий
22 репоста
121 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Эти же СМИ растощили эту новость, людям как было похуй так и будет. И также будут признания, недовольства и прочие срачи, под очередными слухами или фейками.

Ответить

Тут люди не сделали один вывод насчёт этого списка - если написать тонну игру, а потом некоторые из них выйдут, то это этот список будут считать достоверным. Сколько на DTF юзеров носится с тем списком игр от Nvidia, считая что он правдив, потому что он немного совпал.

Ответить

Ну... Тут проблема не в "инсайдерах", а в пoмойках вроде ДТФ, которые с готовностью репостят их выбросы. И да: думайте раз он показал чего на самом деле стоят инсайды, тут их прекратят публиковать?

Ответить

Задним число все умные

Ответить

А потом DTF тащит это с западных сайтов сюда заверяя что это ПРОВЕРЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ!

Ответить

По слухам😎

Ответить