По судебному требованию Wargaming из европейской версии App Store убрали Battle Prime — игру бывших сотрудников студии

Разработчики из Blitz Team в ответ заявили, что Wargaming ведёт себя «нечестно», подавая иски к ним в суд на Кипре, и призвали компанию «поступить по-мужски» — провести разбирательства в Беларуси.

Apple удалила шутер Battle Prime из европейского App Store после того, как Wargaming обратилась в окружной суд Никосии на Кипре и через него запретила студии Blitz Team использовать слово «Blitz» в отношении видеоигр. «Blitz» при этом содержится как в названии компании Blitz Team, так и в наименовании движка Blitz Engine, на котором работает Battle Prime.

Сотрудники Blitz Team заявили, что узнали об иске в кипрский суд только после того, как Wargaming огласила результаты заседания. Из постановления суда команда также выяснила, что Wargaming зарегистрировала на себя товарный знак их игры Battle Prime.

У нас абсолютно разные игры, и мы могли бы, наверное, объяснить, что «Blitz» — это совсем не то слово, которое делает узнаваемыми товарные знаки компании Wargaming и отличает их от других. Но нас не пригласили в кипрский суд.

О том, что на Кипре состоялся суд, мы узнали из пресс-релиза Wargaming. Потом получили по e-mail постановление кипрского суда и заявление Wargaming — 48 документов со всеми приложениями, около 280 страниц на греческом и английском языках. Мы до сих пор не можем все это прочитать и понять.

из заявления Blitz Team

Как рассказали разработчики из Blitz Team, они купили домен BattlePrime.com и подали заявку на регистрацию соответствующего товарного знака в Беларуси в мае 2019 года, а в июне этого же года Wargaming, будучи резидентом острова Кипр и Европейского союза, обратилась с заявкой на регистрацию Battle Prime в Европейский офис по интеллектуальной собственности.

Wargaming в результате зарегистрировала товарный знак Battle Prime на территории ЕС в ноябре 2019 года, тогда заявку Blitz Team в Беларуси одобрили лишь в конце января 2020 года. Поэтому студия заявила, что также ожидает от Wargaming иски о незаконном использовании названия Battle Prime.

Blitz Team при этом отвергла все уже предъявленные обвинения — в том числе в несогласованном размещении копий исходников движка DAVA Framework/DAVA Engine, на котором работает World of Tanks Blitz. На основе этих претензий по обращению Wargaming в Беларуси возбудили дела на пятерых сотрудников Blitz Team, которые раньше работали над World of Tanks Blitz.

Мы считаем, что название нашей фирмы нарушает права Wargaming не более, чем названия игр всех других известнейших студий, которые спокойно издаются в App Store (Bingo Blitz от Playtika, Bejeweled Blitz и Tetris Blitz от EA, Disney Emoji Blitz от Disney и т. д.). На них Wargaming жалоб не подаёт и пишет в своих пресс-релизах дисклеймер, что её действия касаются только нас (не хочет, видно, встречный иск от«больших», понимаем).

Единственное, в чём мы «виноваты» — мы ушли из Wargaming и посмели создать успешный стартап. Мы сделали отличную игру — Battle Prime. Мы хотим развивать свою компанию в своей стране.

из заявления Blitz Team

Студия Blitz Team также намерена обжаловать решение суда в Кипре, однако дальнейшие разбирательства разработчики призвали проводить в Беларуси — в ином случае, по их словам, у них не хватит денег на судебные споры с Wargaming, что помешает им защитить свои права.

Wargaming не комментировала заявление Blitz Team.

Мы думаем, Wargaming понимает, что у нас просто не хватит денег приехать во все заморские суды, заплатить дорогим иностранным адвокатам и оспорить все промежуточные приказы; в итоге мы не сможем защитить свои права. Даже на собственный Battle Prime. Это нечестно.

Wargaming могла бы «поступить по-мужски» — подать все иски, какие они хотят, в белорусские суды. Это сделало бы наши шансы равными, а бюджет нашей Родины получил бы еще один косвенный эффект от развития ПВТ (Парка высоких технологий — DTF) — сотни тысяч (евро) госпошлины.

из заявления Blitz Team

#wargaming#apple#новости

8.2K8.2K открытий
57 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Подними, пока батька не узнал!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И как-то очевидно с чем ассоциируется Blitz в среде танкодрочеров.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мм, а почему кипрские компании должны судиться в Белоруссии?)

Ответить

Что бы было удобнее ответчику и по мужски, очевидно же)

Ответить