«Давайте считать, что геймдева в России сейчас нет»: круглый стол о перспективах российской игровой индустрии

Мнения разработчиков, издателей и инвесторов.

Pathfinder: Wrath of the Righteous — игра студии Owlcat Games
270270 показов
60K60K открытий
1212 репостов

Вставлю... свои пять копеек, благо как раз работаю совершенно в другой отрасли.
1. Многие смотрят на Китай, как на мангу небесную (опечатка вышла крутая, оставлю). Вот вам пример, который рассказал руководитель сервиса, который обслуживает мою машину. Он раллист и большой фанат автоспорта. И с партнёром они решили заказать у весьма авторитетной компании из Китая модельки по своим эскизам раллийной Тойоты. Мастер модель была прекрасна и соответствовала всем заявленным требованиям. Оплатили партию. Пришли ровно такие же модельки, но вот незадача: у оригинальной Тойоты и на мастер модели количество гаек на колёсном диске - 4. А на пришедших модельках их было 5. Понятное дело, что "люди в теме" - а они основная ЦА, такое бы не приняли. Китайцы, в свою очередь , поразводили руками и сказали, что поменять ничего не смогут.
Вывод- китайцы, даже крупные компании - знатные на....щики, и сильно полагаться на их помощь не стоит. Обманут, украдут технологии и потом же тебя самого вытеснят с твоего же рынка. Так что в плане Китая оптимизм должен быть сдержанным.
2. Понятное дело, что если чиновники возьмутся "помогать" геймдеву, ничего подобного "Ядерному Титбиту" ждать не стоит. Игры станут инструментом пропаганды, что, естественно, не всех устраивает.
3. Не совсем понимаю, на какие платформы суверенные разработчики будут выпускать игры. В условиях санкций остаётся только ПК и то с оговорками.
4. Ну, и наконец, надо смириться с тем, что геймдев, как по мне- точно не тот фактор , который принимали во внимание при планировании экономики после спец. операции. В принципе, на некоторые отрасли государству если не плевать, то не сильно интересно - лишь бы налоги платились.

Ответить

китайцы, даже крупные компании - знатные на....щики

Тут дело, скорее в менталитете китайцев. Дело в том, что у них обмануть даже своих соотечественников в плане бизнеса не считается зазорным, а уж кинуть "лаовая" сам Великий Xi велел.
Но работать с ними можно и в текущих рыночных условиях даже нужно, главное всегда (!!!) подписывать четкий и понятный контракт с подробной спецификацией и штрафными санкциями, избегая расплывчатых формулировок и разночтений. Плюс лучше всего нанять в штат удалённо торгового агента, проживающего в Китае, дабы лично контролировать отгрузку и решать текущие вопросы на месте.

Ответить