Отчёт Ubisoft: первые рекорды Assassin's Creed Valhalla и «самая амбициозная линейка в индустрии»

14 мая Ubisoft опубликовала отчёт за квартал, который закончился 31 марта 2020 года. Мы выбрали из него ключевые моменты.

Отчёт Ubisoft: первые рекорды Assassin's Creed Valhalla и «самая амбициозная линейка в индустрии»

Ключевые моменты презентации

Текущий финансовый год для компании был слабым. Продажи упали на 14%, и доля «цифры» в деньгах при этом выросла до 82%. Это связано с переносом множества тайтлов на вторую половину 2020-го, однако в следующем финансовом году компания намерена мощно вернуться.

В Ubisoft считают, что «миссия» компании становится всё более важной. В отчёте упоминается пример режима «музея» в Assassin's Creed Odyssey, который используют школьные преподаватели. Именно поэтому издатель решил раздать Discovery Tour по Origins и Odyssey в uPlay.

За текущее поколение 11 тайтлов издателя в 6 франшизах разошлись тиражом более 10 миллионов копий. В прошлом поколении только Far Cry 3 и релизы серии Assassin's Creed могли этим похвастаться.

Самые успешные тайтлы в текущем поколении
Самые успешные тайтлы в текущем поколении

До 31 марта 2021 года Ubisoft планирует выпустить «самую амбициозную линейку в индустрии». В неё войдут как пять ААА вроде Watch Dogs Legion и Gods & Monsters, так и мелкие тайтлы вроде Roller Champions.

Издатель планирует анонсировать ещё одну ААА-игру с релизом до конца марта 2021-го — Джейсон Шрайер подтвердил, что это следующая Far Cry.

Планы до 31 марта 2021 года (неанонсированная игра — это Far Cry)
Планы до 31 марта 2021 года (неанонсированная игра — это Far Cry)

Анонс Assassin's Creed Valhalla стал лучшим в истории франшизы. Он поднял активность игроков в Origins и Odyssey. Первый трейлер посмотрели 100 миллионов раз за десять дней, а учитывая перезаливы — 200 миллионов раз с момента анонса.

Главной платформой для компании по-прежнему остаётся PS4, на неё приходится 30% продаж против 16% на Xbox One и 24% на ПК.

Планы

  • Компания предприняла дополнительные меры, чтобы обеспечить высокое качество Watch Dogs Legion, Rainbow Six Quarantine и Gods & Monsters — как раз их отложили после неудачи Breakpoint.
  • Rainbow Six Quarantine — не сиквел Siege, а полностью новая игра.
  • Три ААА-игры выйдет с октября по декабрь 2020, а ещё две — с января по март 2021.
  • На финансовый год, который стартует 1 апреля 2021, запланировано 3-4 ААА-игры.

Финансовые успехи уже вышедших игр

  • The Division 2 после слабого старта значительно усилилась — её продажи (в деньгах) за 13 месяцев догнали таковые у Assassin's Creed Odyssey за такой же срок. Это вторая игра для Ubisoft по выручке от микротранзакций. После выхода дополнения Warlords of New York месячная аудитория игры утроилась.
  • Игроки «позитивно» приняли обновления Breakpoint после неудачного релиза.
  • Rainbow Six Siege прошла отметку в 60 миллионов зарегистрированных игроков, в первом квартале 2020 года было замечено рекордное вовлечение игроков, а время просмотров киберспортивных соревнований выросло на 30%.
  • За 12 месяцев Assassin's Creed Odyssey опережает Origins по множеству показателей: продажи конечным игрокам (+90%), ежедневное вовлечение игроков (+90%) и траты на встроенные покупки (+170%).
  • Продажи Just Dance 2020 за квартал на 156% выше, чем в прошлом году.
  • У издателя 117 миллионов активных игроков на консолях и ПК, и 34 миллиона ежемесячно.
  • Игры в Stadia показывают себя «хорошо».

Covid-19

  • Ив Гиймо подтвердил, что из-за Covid-19 одну из пяти запланированных ААА могут отложить на дату после 31 марта 2021 года. Это снизит ожидаемую операционную прибыль с 600 миллионов до 400 миллионов евро — судя по объёму, речь идёт о Far Cry.
  • Child of Light, Rayman Legends и Assassin's Creed 2 на раздачах для самоизоляции забрали более 9 миллионов раз.
  • В плане продуктивности было потеряно «всего несколько недель», однако пандемия оказала неизвестное пока влияние на разработку четырёх ААА-проектов.
  • Прогнозы по продажам грядущих релизов снижены на 10%.
44 показа
10K10K открытий
234 комментария

 Анонс Assassin's Creed Valhalla стал лучшим в истории франшизы. Ничему людей жизнь не учит
 и траты на встроенные покупки (+170%).Будьте вы все прокляты

Ответить

Ничему людей жизнь не учит

Кек, если честно.

Ответить

сань, хуй соси (с)

Ответить

Так игры хорошие, грех и премиум броню не купить.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

"Нахтигалка ждёт нового ассасина"

Ответить