«Ведомости»: в конце 2022 года количество вакансий для разработчиков игр в России сократилось на 54%

Спрос на специалистов падает, однако популярность курсов по геймдеву продолжает расти.

«Ведомости»: в конце 2022 года количество вакансий для разработчиков игр в России сократилось на 54%
  • Об этом пишут «Ведомости», которые ознакомились с данными аналитиков сайта HeadHunter.
  • Падение в 54% — это по сравнению с аналогичным четвёртым кварталом в 2021 году.
  • По данным HeadHunter, количество игровых вакансий сокращалось от квартала к кварталу. В первом квартале 2022-го показатель вырос на 63%, однако во втором показал падение на 5%. В третьем квартале предложений было на 33% меньше.
  • Такой кризис на рынке российского геймдева объясняют уходом студий с местного рынка, релокацией специалистов и остановкой найма в России.
  • Некоторые инди-разработчики закрылись, либо начали работать под новыми названиями в странах ближнего зарубежья или на Кипре.
  • Крупные компании вроде Playrix вовсе прекратили активный наём специалистов из РФ.
  • На фоне сокращения вакансий растёт предлагаемая зарплата разработчиков и популярность онлайн-курсов по геймдеву.
  • По данным VK и ИТМО, за последние два года число образовательных программ в игровой индустрии выросло почти в полтора раза, на 45%.
  • Школы запускают новые курсы или организовывают бесплатные программы, чтобы сохранить темпы роста. В XYZ запустили спецпроект совместно с hh.ru, по результатам которого выпускники смогут найти работу в геймдеве.
  • Опрошенные «Ведомостями» эксперты говорят, что в 2022-м потребность в профильных специалистах в России резко снизилась и это уже сказалось на интересе к обучению таким специальностям. В основном это коснулось больших программ с высоким ценником и длительным временем обучения. Короткие курсы чувствуют себя лучше.
  • Источник издания из игровой студии говорит, что онлайн-школы сейчас живут на том, что продают не знания, а «мечту о прекрасном будущем, где выпускник трудоустроится с большую компанию на большую зарплату». По его словам, по этой причине в таких заведениях продолжают говорить о том, что с рынком игр всё хорошо, а диплом вузов сейчас не столь актуален, как обучение в современных школах.
17K17K показов
9.9K9.9K открытий
343 комментария

не сократилось, а показало отрицательный рост

и спрос не падает, а поднимается вниз

Ответить

А причём тут фразы американского минфина?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Проебали российский геймдев = только выиграли? Очень интересно 🤔

Ответить

онлайн-школы сейчас живут на том, что продают не знания, а «мечту о прекрасном будущем, где выпускник трудоустроится с большую компанию на большую зарплату»Да ладно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить