Основатель и генеральный директор Epic Games Тим Суини раскритиковал магазины приложений Apple и Google

В интервью CNBC, Тим Суини обвинял Apple и её App Store за то, что она является «абсолютной монополией», а Google за то, что полный контроль над Android «душит конкурирующие магазины». Также, их обоих он упрекает в том, что они получают 30% комиссии от продажи приложений в своем магазине.

Первое поколение аппаратных платформ были полностью открытыми. Кто угодно мог написать код, достаточно было включить компьютер с языком программирования. Любой мог создать программу, а пользователи могли установить её из любого источника по своему выбору. А сейчас Apple блокирует и наносит вред экосистеме, создав абсолютную монополию на распространение и монетизацию программного обеспечения»

Тим Суини, Основатель и генеральный директор Epic Games

Epic Games запустила Epic Games Store в конце 2018 года на Windows и Mac. Они взимают с других издателей комиссию в 12% за продажи в своём магазине, по сравнению с комиссией в 30% в Apple Store. Приложение магазина Epic Games Store не смогло попасть в App Store из-за строгих правил Apple в отношении конкурирующих магазинов программного обеспечения.

Тим Суини заявил, что магазин Google Play также является монополией, потому что Google требует от разработчиков, желающих продавать приложения в Google Play, 30% комиссии с продаж. Такой же, как и в Apple Store.

Google намеренно душит конкурирующие магазины, используя барьеры в пользовательском интерфейсе. Включая препятствия для установки приложений конкурирующих магазинов, подавляя конкуренцию и оплату сторонним магазинам. Чтобы появилась конкуренция среди магазинов, другие магазины должны иметь возможность существовать и процветать на этих платформах.

Тим Суини, Основатель и генеральный директор Epic Games

Генеральный директор Epic Games также рассказал об участии пользователей и активности игроков в период пандемии.

Поскольку люди не могут встречаться, они общаются в Интернете. Мы наблюдаем рекордные цифры активных игроков Fortnite, особенно в социальной сфере. Этот период был замечательным в создании интернет - сообщества.

Тим Суини, Основатель и генеральный директор Epic Games

Говоря о социальных активностях, таком как концерт Трэвиса Скотта в Fortnite и других мероприятиях, Тим Суини сказал:

Концерты - это только начало. У нас были кроссоверы с кино, например, персонажи «Звездных войн» и Marvel, появившиеся в Fortnite и их ещё огромное количество. Это только самое начало. Мы хотим, чтобы любой разработчик мог донести свой собственный контент в Fortnite под любым брендом, чтобы его присутствие было замечено. Нам нравится иметь постоянно развивающуюся эко - систему.

Тим Суини, Основатель и генеральный директор Epic Games

Тим Суини не первый, кто высказывается против Apple и Google и их 30% комиссии с продаж. В июле 2015 года сервис потоковой передачи музыки Spotify отправил электронное письмо своим подписчикам на iOS. Это побудило их отменить свои подписки в App Store, дождаться истечения срока их действия, а затем подписаться на платное членство через веб-сайт Spotify. Это должно было помочь обойти 30% комиссии за транзакции в App Store и сделать сервис более доступным. В марте 2019 года генеральный директор Spotify Даниэль Эк подал жалобу на Apple в Европейскую комиссию, сославшись на то, что эта комиссия заставила их искусственно завышать цену членства в Spotify Premium. Apple также подверглась критике за свои методы жесткого контроля информации о запусках своих продуктов. Их обвиняют в умышленном распространении дезинформации, чтобы СМИ не были осведомлены о текущем положении дел в Apple Inc.

6.1K6.1K открытий
235 комментариев

Картина маслом: Суини плачет о монополии, попутно скупая эксклюзивы в свою лавочку.

Ответить

Картина маслом - дтф до сих пор не может отличить эксклюзивы от монополии.

Ответить

Так он плачет, не о том, что есть монополия, и это несправедливо, а о том, что эта монополия еще не его.

Ответить

Знаешь в чём разница между егс и магазинами приложений от Гугл и Эппл?
Разработчик изначально имея несколько вариантов соглашается на условия егс, что говорит о том, что это не монополия. 
Он не говорил о свободе потребителя брать что он хочет и где хочет, он говорил о свободе разработчика и издателя продавать там, где они хотят. Если разработчик решил сделать продукт эксклюзивом какого-то магазина (когда есть альтернатива) это полностью его право - и ничего скверного в этом нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Он хвалил PlayStation 5 в июне 

Ответить