Российская компания 110 Industries привлекла 20 миллионов долларов инвестиций от Романа Абрамовича и его партнёров

Она пока не выпустила ни одной игры.

По данным газеты «Ведомости», российская игровая компания 110 Industries привлекла 20 миллионов долларов от инвестиционной компании Романа Абрамовича Norma Investment, GEM Capital и кинопродюсера Сергея Корнихина.

Это одна из первых известных инвестиций бизнесмена в игровую индустрию — до этого через Norma Investments Абрамович вкладывал деньги в блокчейн-проект Павла Дурова TON.

110 Industries была основана в 2017 году Сергеем Колобашкином и Антоном Полетаевым. По словам Полетаева, в открытие компании они вложили 3 миллиона долларов, а дополнительные 1,1 миллиона долларов привлекли от частных инвесторов. В декабре 2019 года портал Rusbase также сообщал, что компания привлекла миллион долларов от частного инвестора, имя которого не разглашается.

Как объяснил продюсер Сергей Корнихин, 110 Industries не разрабатывает игры сама, а лишь предоставляет историю, сценарий, образы персонажей, а затем нанимает стороннюю студию для разработки.

По словам Корнихина, 110 Industries делает акцент на одиночных играх для консолей и стриминговых сервисов, где он, в свою очередь, сможет использовать опыт и экспертизу кинопродюсера. До этого Корнихин выступал сопродюсером фильмом «Я худею», «Верность», а также сериала «Толя-робот». Корнихин не сказал, какую часть из 20 миллионов долларов он вкладывает сам лично.

110 Industries пока не выпустила ни одной игры — первым проектом компании должен стать Wanted: dead. Бюджет игры и студия-разработчик пока не уточняются — известно лишь то, что производством Wanted: dead «занимается известная японская игровая студия».

В январе 2020-го сайт издание App2Top выпустило расследование о 110 Industries, где говорилось, что компания неизвестна участникам отечественного игрового рынка, и что в России она общается в основном с непрофильными инвесторами.

В своих презентациях 110 Industries открыто заявляла, что сотрудничала с крупными студиями над тайтлами вроде Hellblade, HITMAN 2, Sekiro и Artifact, и что якобы поддерживает хорошие отношения с From Software, Platinum Games и Remedy. Но никаких доказательств тому не было.

Наконец, 110 Industries дала о себе знать в июле 2019 года во время истории с подарком Хидео Кодзиме — изначально японский геймдизайнер решил, что получил его от российского режиссёра Ильи Найшуллера. Вскоре ситуацию прокомментировали представители 110 Industries, заявив, что необычный подарок на самом деле был от них.

7.2K7.2K открытий
97 комментариев

не хватило 233 до 343 Industries?

Ответить

Судя по статье они на самом деле не 110, а скорее 404)

Ответить

А что вообще означают эти цифры в нейминге этих двух горе студий?

Ответить

На словах ты Лев Толстой, а на деле 110 Industries.

Ответить

На словах ты Лев Толстой, а на деле толстый лев

Ответить

компания есть, время было, деньги есть, а игр нет

Ответить

Денег тоже скоро не будет. Надо ж сотрудникам зп платить

Ответить