Почему действия Epic вредят игровой индустрии

Epic пытается создать себе конкурентное преимущество на пустом месте. Они могут позволить себе отдельную платежку, остальные — не могут (если вы работали с самописной платежкой, то понимаете, о чем я; если не пытались — поверьте на слово: это одна из самых сложных и дорогих фич). Если Epic добьются своего, то их доля аудитории вырастет, у остал…

1414 показов
36K36K открытий
66 репостов

Привет анон с 10 летним стажем. Я тоже гд, опыт чуть меньше. Я вижу две логических дыры в твоей в общем-то стройной логике:
1) Не пройдет и пары месяцев после появления возможности встраивать свою платежную систему, как появятся ГТОВЫЕ сторонние решения. Какая-нибудь Xsolla будет брать 5% а не 30% за обработку этих инапов. Так что аргумент "только крупные компании смогут себе позволить" идёт в мусорку. Да, 5% это больше чем 0% - но это рынок, беач. Вся эта хрень с трафиком про которую ты расписал мешает пробиваться молодым командам больше, чем эти 5-10% расходы на стороннюю платежку.
2) Кроме классической f2p индустрии есть немного другие подходы. Например, классические пэйдовые игры НЕ закупающие трафик. Некоторые из них имеют инапы внутри (например, косметические - а не пэйволы, как в классическом f2p). И для таких игр +30% это в прямом смысле +30% на доход с инапов, к ним все твои рассуждения отношения не имеют никакого.

Ответить

Есть вопрос. а почему бы со своими платежными системами  не продавать в своем магазине, а не в моем?  Я как разработчик готов отдать проценты за определенные услуги(качество их - отдельная тема). Но если рассматривать любой популярный магазин приложений с точки зрения яркой витрины в центре города с большим количеством прохожих, а разработчика, как ИП с товаром как у многих других. то ему проще и выгоднее платить за аренду, а не строить свой магазин на окраине города. На окраине можно построить если товар уникален. 
Сам размер процента другое дело. 

Просто это затрагивает не только индустрию мобильных игр.

Ответить

Да, 5% это больше чем 0% - но это рынок, беач.Ну и на самом деле, свою платёжку держать - тоже не бесплатное удовольствие, так что 0% это какая-то утопия

Ответить