Игроки заподозрили Square Enix в попытке манипуляции рейтингом Avengers

Издатель запретил шведскому Gamereactor написать собственный обзор.

Игроки заподозрили Square Enix в попытке манипуляции рейтингом Avengers

6 сентября главный редактор шведской версии сайта Gamereactor сообщил в своём блоге на сайте, что его издание не сможет выпустить собственный обзор Marvel's Avengers с уникальной оценкой.

По словам журналиста, шведский автор играет в копию игры уже несколько дней и составил о ней мнение, однако если его материал и выйдет, то это будет не обзор.

Square хочет увидеть панъевропейский рейтинг для игры, на что мы не соглашались никогда раньше, но, видимо, приняли такое решение в этот раз. Так оно и будет. Одна оценка на все издания и норвежский текст, который я переведу на шведский в понедельник. [Наш автор] с удовольствием напишет другой текст и поделится своим мнением, но, по крайней мере, вы знаете, почему у нас нет текста сегодня и почему он не будет от шведской версии сайта, когда выйдет.

из блога главного редактора Gamereactor Sweden

У Gamereactor, как и у IGN и Eurogamer, есть несколько версий на разных языках с разными редакциями. Обычно обзор каждой из стран считается уникальным, однако в этот раз Square Enix составила эмбарго таким образом, чтобы у всех была одна оценка — норвежская.

Спустя несколько часов после публикации записи в блоге главного редактора она без объяснений причин исчезла, однако копии его текста сохранились в сети.

Что примечательно, норвежский сайт поставил Avengers 7 из 10. Пока неясно, почему этот обзор решили сделать главным — возможно, он просто появился раньше других.

Игроки заподозрили Square Enix в попытке манипуляции рейтингом Avengers

Как отметили пользователи Reddit, таким нетривиальным образом Square Enix, похоже, пытается повлиять на рейтинг игры на агрегаторах оценок вроде Metacritic. Одна «7 из 10» повлияет на средний балл игры заметно меньше, чем несколько низких или средних оценок.

На момент написания заметки средний балл игры на Metacritic опустился до 72 из 100. По ней до сих пор не высказались многие крупные издания, но IGN уже предварительно поставил ей 6 из 10, а Destructoid уже сделал эту оценку своей финальной.

Игроки заподозрили Square Enix в попытке манипуляции рейтингом Avengers

В британском ритейле игра стартовала в три раза хуже Marvel's Spider-Man и на уровне Shadow of the Tomb Raider, однако аналитики считают, что наиболее показательными тут будут цифровые продажи.

Редакция DTF получила копию Avengers от издателя без какого-либо эмбарго — одновременно с ранним релизом игры. Мнение нашего редактора можно прочитать в отдельном материале.

Судя по всему, у многих западных изданий тоже не было никаких ограничений. Пока неясно, почему оно появилось в случае с Gamereactor.

44 показа
12K12K открытий
222 комментария

А был бы экзом сони то могли и 10 из 10 получить.

Ответить

Приплеталити

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот это ты уколол сонибоев, можешь гордиться собой, но правда в том, что сони не скатились в игросервисные дрочильни, а убеждённым пека боярам вполне вероятно в ААА сегменте скоро придётся привязывать карту для микротранзакций, ковырять жир с высокоуровневых врагов и собирать лут во всех высокобюджетных играх, от ассасина и бэтмена, до сталкера и гта

Ответить

GotI am joke to you?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить