«Кинопоиск» составил рейтинг «100 великих игр в истории» — первое место заняла Half-Life 2

В спецпроекте приняли участие русскоязычные журналисты, блогеры и разработчики, а также соавтор Dishonored и Prey Рафаэль Колантонио.

«Кинопоиск» составил рейтинг «100 великих игр в истории» — первое место заняла Half-Life 2

В «Кинопоиске» опубликовали последнюю часть большого топа, посвящённого величайшим играм в истории. На протяжении нескольких месяцев редакция сайта опрашивала респондентов, которые называли им свои топ-10 значимых для индустрии тайтлов.

В спецпроекте приняли участие почти 150 журналистов, блогеров и разработчиков, в число которых вошли и несколько бывших участников редакции DTF: Вадим Елистратов, Олег Чимде, Александр «Сэм Спейд» Омолоев, Егор Аргунов и Ефим Гугнин. Кроме того, в голосовании принял участие Рафаэль Колантонио — соавтор Dishonored и Prey.

Первое место в списке заняла Half-Life 2 — вышедший в 2004 году шутер от Valve, сюжет которого рассказывает о приключениях молчаливого физика по имени Гордон Фримен. Следом идёт «Ведьмак 3», созданный польской студией CD Projekt RED на основе книг Анджея Сапковсого, а тройку лидеров замкнула Red Dead Redemption 2 — вестерн в открытом мире, который разработали авторы Grand Theft Auto из Rockstar Games.

Как и все действительно великие интерактивные произведения, Half-Life 2 рождалась в мучениях: тут и скандальный перенос даты релиза, и утечка исходного кода, и дефицит веры от издателя и самих разработчиков. Но у Valve все получилось. Да так получилось, что игра до сих пор во многом остается стандартом для индустрии.

Осенью 2004 года миллионы игроков по всему миру откинулись в своих креслах, рассмеялись и подумали: «Вау, теперь все игры будут вот такими или даже круче!» Но это была ошибка. Индустрия начала догонять и местами перегонять Valve только спустя много лет. Даже некоторым современным играм до сих пор не удается то, что у разработчиков HL2 получалось с обманчивой легкостью.

Вадим Елистратов, главный редактор «Кинопоиска»

На четвёртой позиции расположилась The Last of Us, а на пятой — первая часть Doom. В топ-10 также попали Heroes of Might and Magic III, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Tetris, The Elder Scrolls III: Morrowind и Fallout 2.

Со всем списком можно ознакомиться по ссылке — в ближайшее время представители «Кинопоиска» представят личный топ-10 каждого участника спецпроекта, а также проведут стрим и «пару других активностей».

Топ-25 великих игр по версии «Кинопоиска»

  1. Half-Life 2
  2. The Witcher 3: Wild Hunt
  3. Red Dead Redemption 2
  4. The Last of Us
  5. Doom (1993)
  6. Heroes of Might and Magic III
  7. The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  8. Tetris
  9. The Elder Scrolls III: Morrowind
  10. Fallout 2
  11. Disco Elysium
  12. The Last of Us Part II
  13. Half-Life
  14. Final Fantasy VII
  15. Portal 2
  16. Dark Souls
  17. Mass Effect 2
  18. Baldur's Gate 3
  19. Super Mario Bros.
  20. Grand Theft Auto V
  21. Silent Hill 2
  22. The Elder Scrolls V: Skyrim
  23. Minecraft
  24. World of Warcraft
  25. Deus Ex

Ранее на DTF прошло похожее голосование, в котором участвовали пользователи. С его результатами можно ознакомиться в отдельной заметке.

136K136K показов
95K95K открытий
1414 репостов
1873 комментария

Ожидаемо и, как мы считаем, справедливо

Ответить

То есть отсутствие "Шрек 2" в топе тебя никак не смутило?

Ответить

Деды продолжают дрочить на столетние игры, когда и трава была зеленее и хер крепче

Ответить

TLoU2 на 12 месте это справедливо? Да самое ее нахождение в топе находится под вопросом.

Ответить

Несправедливо, хл2 великая игра, но ставить ее в топ 1 - это переоценка.

И в чём её влияние на индустрию, как это сверху написали? У неё из инноваций была только гравипушка =)

Ответить

Не справедливо. ХЛ2 хорошая игра, но парой месяцев раньше вышел всеми забытый Риддик, который в некоторых местах на голову выше чем хл2. И вот имеем что одно это топ-1 великая игра, а другое помнят не только лишь все.

Ответить

С пивком потянет, Ведьмак не на первом месте уже неплохо)

p.s. Лучшей игре в истории, просто в конце номера лишней 0 приписали, но в топе все равно есть))

Ответить