Twitch удалил тысячи роликов с музыкой, защищённой авторским правом

Материалы удалили у сотен стримеров, не предупредив их заранее.

Twitch удалил тысячи роликов с музыкой, защищённой авторским правом

Сотни пользователей-партнеров Twitch получили от платформы предупреждения за воспроизведение музыки без разрешения правообладателей. Компания уведомила стримеров об удалении контента в одностороннем порядке, не предоставив авторам возможности оспорить решение или архивировать трансляции с нарушениями. Одним из первых об этом сообщил инсайдер и киберспортивный консультант Род «Slasher» Бреслау.

Уведомления получили все пользователи, чей контент удалили из-за жалобы на нарушение DMCA (Закона об авторском праве в цифровую эпоху). Но в электронных письмах не уточнили, каких трансляций и роликов коснулась «чистка» и сколько их было. За отсутствие конкретики и радикальные меры по решению проблемы многие раскритиковали Twitch.

Twitch streamers now get to experience the archaic insanity of music industry record label bs that YouTubers have had to deal with for years, and yet Twitch has somehow managed to do an even worse job for creators than YouTube. truly impressive work all around here
Стримеры на Twitch теперь могут в полной мере ощутить архаичное безумие музыкальной индустрии и лейблов, с которым владельцы YouTube-каналов мирились годами. Но Twitch каким-то образом удалось сделать так, что авторам контента стало ещё хуже, чем на YouTube. С какой стороны ни посмотри — выдающееся достижение.
Count me among those that received a DMCA strike today.

Sadly, the only safe answer seems to be 'delete ALL old content'. People who scrubbed their vods previous to this wave of strikes didnt avoid it. In-game music going forward is going to be a real issue. Help us @Twitch https://t.co/JjsBUP5hxy
Twitch удалил тысячи роликов с музыкой, защищённой авторским правом
Теперь и я среди тех, кому пришёл DMCA-страйк. К сожалению, единственное безопасное для нас решение — удалить ВЕСЬ старый контент. Избежать наказания не удалось даже тем, кто почистил свои видеозаписи до очередной волны страйков. А внутриигровая музыка теперь станет серьёзной проблемой для всех. Помоги нам, Twitch.
I seriously don't understand why Twitch is so unable to provide documented reasoning as to what rules you break when you break them.

There is a giant throughline for years now of people not knowing why they are suspended, hit with a warning, and now what content is DMCA'd.
Я серьёзно не понимаю, почему Twitch не в состоянии предоставить конкретное, документальное объяснение, какие правила вы нарушаете. Это длится годами: люди не знают, почему их вообще забанили, за что им пришло предупреждение, какой контент удалили из-за DMCA-жалобы.

Некоторые пользователи заявили, что перестанут воспроизводить музыку на стримах и удалят старые записи во избежание банов. Такое решение принял, к примеру, стример TimTheTatman.

Как объяснили представители платформы порталу Kotaku, на подобные меры им пришлось пойти из-за того, что у них скопились «тысячи» жалоб от музыкальных компаний. Судя по всему, это связано с тем, что летом 2020 года Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) ужесточила меры по использованию авторского контента. Вместо того, чтобы разбираться с каждым случаем отдельно, Twitch удалил весь спорный контент и разослал стримерам предупреждения, подчеркнули в издании.

Стриминговая платформа прокомментировала ситуацию и публично, отметив, что собирается выпустить новые инструменты по контролю за контентом для стримеров.

Мы невероятно гордимся тем, каким незаменимым сервисом стал Twitch для многих артистов и авторов песен, особенно в это непростое время. Чрезвычайно важно, чтобы мы защищали права авторов песен, артистов и других партнеров музыкальной индустрии. Мы продолжим разрабатывать инструменты и ресурсы для дальнейшего обучения наших авторов и предоставления им большего контроля над своим контентом, в то же время сотрудничая с признанными поставщиками в сфере авторского права, которые помогут нам в достижении этих целей.

из заявления Twitch

Некоторые такие инструменты ввели ранее осенью. К примеру, в конце сентября пользователям Twitch предоставили специальные плейлисты с музыкой, на использование которой в трансляциях у компании уже есть права.

Материал дополнен редакцией
12K12K открытий
11 репост