Как стримеру принимать донаты и не получить бан от платформы
Как стримеру принимать донаты и не получить бан от платформы

Вот сидит стример у себя дома, играет в игры, стримит, общается с аудиторией, получает донаты. И получает бан от платформы с полной заморозкой денежных средств на 30-90 дней. Справедливо возмущается, записывает гневный видос, ругается с поддержкой. Так что же пошло не так?

77 показов
12K12K открытий

Зачем нужна донатная платформа? Почему стример не может ну грубо говоря реквизиты карты вывести на экран или попросить на сбер скидывать по номеру телефона?

Ответить

Отличный вопрос.

Вообще, иногда так и делают, но встречается такой подход довольно редко.
Причин этому довольно много: 

1. Стримерам нужны уведомления о донатах на стриме, всякие рейтинги донатеров и полоски сбора целей. Они стимулируют донатить и вообще уже являются индустриальным стандартом. 
2. Стримеры не любят светить данные своих реальных карт или телефонов, а заводить отдельные - дорого и не удобно. Вообще большая часть стримеров бережет данные своей реальной жизни довольно сильно, потому что сталкеры и мудаки - не редкость. 
3. При card2card переводе (аналогично и Сбер, и СБП) донатер платит комиссию платежа, что тоже не очень хорошо. Такие вещи сильно снижают конверсию в донат. 
4. Банк, который видит много небольших входящих переводов на карту каждый месяц, довольно быстро начнет задавать вопросы. И объяснять банковским сотрудникам про донаты и стриминг - удовольствие сомнительное. 
5. Сложновато задонатить с кошельков Киви или Яндекса(зачеркнуто)Юмани: там и комиссии будут жуткие и кошелек должен быть идентифицированным, и вообще куча нюансов. 

Ответить