Apple исключит приложения из своей партнёрской программы — из-за этого могут закрыться сайты вроде TouchArcade

Раньше независимые сайты и блогеры могли получать 2,5% от продаж за размещение ссылок на магазины компании.

Apple исключит приложения из своей партнёрской программы — из-за этого могут закрыться сайты вроде TouchArcade

Компания Apple намерена с 1 октября 2018 года исключить приложения для iOS и macOS из своей партнёрской программы. Прежде её участники могли размещать ссылки на продукты в цифровых магазинах на своих сайтах. За это они получали компенсацию в размере 2,5% от продаж.

Теперь Apple планирует исключить приложения из партнёрской программы. Таким образом, получить компенсацию можно будет лишь за размещение ссылок на музыку, фильмы, телешоу и книги. Изменения связаны с обновлением цифрового магазина Apple, которое, как отмечают в корпорации, позволит приложениям быть на виду и без помощи третьих сторон.

Apple исключит приложения из своей партнёрской программы — из-за этого могут закрыться сайты вроде TouchArcade

Решение корпорации относительно партнёрской программы отразится на независимых новостных сайтах и блогерах, специализирующихся iOS-приложениях. Так, портал TouchArcade, по признанию его главного редактора Элая Ходаппа, оказался под угрозой закрытия.

Я не знаю, что TouchArcade теперь будет делать. Что бы ни происходило, какие бы шишки со стороны индустрии на нас не сыпались, у нас всегда была выручка с партнёрской программы App Store. В этом был смысл, потому что мы генерировали кучу покупок для Apple. Компания показала средний палец сайтам вроде TouchArcade, AppShopper и другим, потратившим последнее десятилетие на продвижение App Store и игр на iOS. Я не знаю, как ещё это описать.

Элай Ходапп, главный редактор TouchArcade

В мае 2017 года Apple объявила о снижении компенсации участникам партнёрской программы, размещающим ссылки на приложения, с 7% до 2,5%. При этом ставка для книг, фильмов и шоу осталась прежней.

33 показа
2.4K2.4K открытий
9 комментариев

Ох ты ж йожик, не первый и не последний раз Apple прибивает чей-то бизнес. Не знаю как нужно планировать в долгосрочной перспективе свою деятельность, чтобы надеяться на то, что Apple не отожмёт твоё приложение в новом обновлении своей оси или не изменит условия своих партнёрок. Прощайте, нужно было диверсифицировать свой бизнес, а теперь уже поздно плакаться.

Ответить

Теперь блоггеры и сайты не будут получать процент от продаж, и не будут продажные обзоры на приложения клепать.
Все нормально же.

Ответить

нормальная практика в продвижении товаров. при определенном объеме рекламы, старые каналы обрезают и перенаправляют средства во что-то более эффективное и выгодное

Ответить

Они на партнёров ничего не тратили. Т.е. партнёры им приводили юзеров, получали процент с продаж.
Теперь же ни партнёр не будет получать процента, ни эпл этих пользователей. В чём смысл для Apple?

Ответить

TouchArcade лицемерят. Они больше зарабатывают на рекламе, чем на афф. ссылках - уверен в этом на 100 процентов.

Ответить

Вопрос больше - сколько они зарабатывают. Не исключено, что они едва на 0 держатся и закрытие канала для них значит уход в значительный минус.

Ответить

Первый раз после выпуска 3 айфона аплодирую стоя. Может станет меньше меньше этих прыщей от цифрового мира. Как говорил великий Ленин - "Лучше иметь сына ефрейтора и дочь шлюху, чем внука-блогера.

Ответить