Стоимость Tencent упала на 20 миллиардов долларов после объявления правительства Китая о борьбе с детской близорукостью

Компания потеряла статус самой дорогой корпорации и уступила Alibaba Group.

Стоимость Tencent упала на 20 миллиардов долларов после объявления правительства Китая о борьбе с детской близорукостью

31 августа китайское правительство предложило меры по борьбе с детской близорукостью, которая, по мнению властей связана с их чрезмерным нахождением перед экранами компьютеров. Согласно инициативе, предложенные методы помогут снизить количество детей с недугом на 5% к 2023 году.

Правительство предложило ограничить время, которое дети могут проводить в онлайн-играх и снизить количество новых тайтлов, которые получают разрешение на релиз.

В связи с этим после закрытия торгов рыночная стоимость китайской Tencent упала на 20 миллиардов долларов. После новостей о инициативе Министерства образования цена акций снизилась на 5,4%, а к закрытию биржи на 4,9%. По данным Reuters, планы правительства также сказались на стоимости других игровых компаний из Китая.

В результате Tencent потеряла статус самой дорогой компании региона и уступила корпорации Alibaba Group. По рыночной капитализации игровая фирма теперь занимает второе место в стране. С января стоимость Tencent упала на 160 миллиардов долларов.

Ранее игровая компания самостоятельно ввела ограничения по времени в Honour of Kings для детей младше 12 и 18 лет. Согласно последнему финансовому отчёту, прибыль Tencent за первый квартал 2018 года впервые упала за последние 12 лет.

В январе рыночная стоимость Tencent составляла 500 миллиардов долларов.

30
76 комментариев