Стоимость Tencent упала на 20 миллиардов долларов после объявления правительства Китая о борьбе с детской близорукостью

Компания потеряла статус самой дорогой корпорации и уступила Alibaba Group.

Стоимость Tencent упала на 20 миллиардов долларов после объявления правительства Китая о борьбе с детской близорукостью

31 августа китайское правительство предложило меры по борьбе с детской близорукостью, которая, по мнению властей связана с их чрезмерным нахождением перед экранами компьютеров. Согласно инициативе, предложенные методы помогут снизить количество детей с недугом на 5% к 2023 году.

Правительство предложило ограничить время, которое дети могут проводить в онлайн-играх и снизить количество новых тайтлов, которые получают разрешение на релиз.

В связи с этим после закрытия торгов рыночная стоимость китайской Tencent упала на 20 миллиардов долларов. После новостей о инициативе Министерства образования цена акций снизилась на 5,4%, а к закрытию биржи на 4,9%. По данным Reuters, планы правительства также сказались на стоимости других игровых компаний из Китая.

В результате Tencent потеряла статус самой дорогой компании региона и уступила корпорации Alibaba Group. По рыночной капитализации игровая фирма теперь занимает второе место в стране. С января стоимость Tencent упала на 160 миллиардов долларов.

Ранее игровая компания самостоятельно ввела ограничения по времени в Honour of Kings для детей младше 12 и 18 лет. Согласно последнему финансовому отчёту, прибыль Tencent за первый квартал 2018 года впервые упала за последние 12 лет.

В январе рыночная стоимость Tencent составляла 500 миллиардов долларов.

7.5K7.5K открытий
80 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Кроме шуток, посадил себе зрение именно чтением книг.
Мало того что много читал в детсве, так еще и любил ныкаться с фонариком под одеялом, когда книга не отпускала.

Ответить

А есть вообще доказанные исследования вреда экранов на зрение?

Ответить

Зрение садится не от экрана, а от постоянной фокусировки на близкое расстояние и сопутствующих вредных зрительных привычек.

Ответить

Да, есть исследование и недавнее. В нем говорится, что вредно именно постоянное напряжение глаза без фокусировки на разных расстояниях, что ведет в усталости и спазмам глаза, а так же вред от голубого света. То есть, как правило, на яркий экран смотрят в темноте, зрачок расширяется и в него херачит яркий свет. Это примерно как смотреть на солнце.

https://utnews.utoledo.edu/index.php/08_08_2018/ut-chemists-discover-how-blue-light-speeds-blindness
https://www.usatoday.com/story/tech/nation-now/2018/08/13/blue-light-phones-tablets-could-accelerate-blindness-study/974837002/

Ответить

Конкретно по истинной близорукости , насколько я знаю, исследований, убедительно показывающих её связь с чем бы то ни было, кроме наследственности, нет

Ответить

Слышал, что есть исследования подтверждающие, что от частой работы за монитором зрение не ухудшается. но пруф найти не могу.

Ответить