NVIDIA запустила стриминговый сервис GeForce NOW на iOS через браузер Safari

Это позволит запускать ПК-игры на iPhone и iPad — в том числе Fortnite.

NVIDIA запустила стриминговый сервис GeForce NOW на iOS через браузер Safari

Доступ к бета-версии GeForce NOW — сервиса стриминга ПК-игр через «облако» — открылся на iOS в браузере Safari с 19 ноября. Воспользоваться GeForce NOW смогут владельцы устройств с операционными системами iOS 14.2 и iPadOS 14.2. С 19 ноября пользователи Safari на iOS также могут запускать GFN.ru — партнёрскую платформу сервиса GeForce NOW в России.

NVIDIA отметила, что из-за аппаратных ограничений в браузерной версии GeForce NOW на iOS не удастся запустить ПК-игры, в которые можно играть только с клавиатурой и мышью. Для управления в играх из библиотеки GeForce NOW при запуске через Safari потребуется геймпад.

По этой причине «королевская битва» Fortnite пока недоступна для игры в браузере Safari через GeForce NOW. NVIDIA вместе с разработчиками из Epic Games создаёт версию Fortnite с сенсорным управлением, доступ к которой откроется в GeForce NOW через Safari позже, но когда именно — пока не уточняется.

NVIDIA также объявила, что добавит в GeForce NOW поддержку игр из онлайн-магазина GOG до 10 декабря. В этот день должна выйти Cyberpunk 2077, которая будет доступна в облачном сервисе вместе с «Ведьмаком 3».

По словам Фила Эйслера, который руководит развитием GeForce NOW, NVIDIA обсуждала с Apple возможность создания приложения GeForce NOW для iOS. Однако Apple ответила, что использование облачных сервисов не соответствует правилам её платформ, и рекомендовала NVIDIA запустить веб-версию GeForce NOW на iOS.

  • В библиотеку GeForce NOW к ноябрю 2019 года вошли около 800 игр. С декабря 2019 года облачный сервис также можно запускать на мобильных устройствах с Android.
  • Браузерная версия GeForce NOW на iOS станет единственным возможным способом запустить Fortnite на мобильных устройствах Apple. Компания летом 2020 года удалила игру из App Store из-за конфликта с Epic Games по поводу комиссионных отчислений, который перерос в судебное разбирательство. Тяжба продлится как минимум до 2021 года.
  • В сентябре Apple обновила правила App Store и разрешила ней работу стриминговых сервисов игр вроде Stadia и xCloud. Однако компания по-прежнему требует, чтобы каждая игра в библиотеках таких сервисов имела собственную страницу в App Store и загружалась напрямую из магазина.
Материал дополнен редакцией
6.1K6.1K открытий
78 комментариев

Бан от эппл через 3, 2, 1...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И кого они будут банить? Всех? )))

Ответить

GeForce Now добавит поддержку витрины GOG до 10 декабря, когда выйдет Cyberpunk 2077.

Ответить
Ответить

Эплам срочно нужно менять политику и роскомнадзорить такие сервисы, бабки мимо плывут.

Ответить