Nicalis направил DMCA репозиториям Cave Story Engine 2

Издатель, как сообщается, подал жалобу на оригинал и созданные на его основе форки.

Nicalis направил DMCA репозиториям Cave Story Engine 2

Метроидвания изначально была разработана Daisuke 'Pixel' Amaya и впервые выпущена в 2004 году и распространялась бесплатно, до того, как Nicalis начал работу с ним над разработкой портов для Wii и DS.

Nicalis также разработала обновлённые версии, включая Cave Story + и Cave Story 3D для Nintendo и Steam.

Бесплатная версия была декомпилирована и использовалась для создания ряда фанатских проектов, включая Cave Story Engine 2, который позволяет пользователям создавать свои собственные версии игры.

Однако GitHub репозиторий Cave Story Engine 2 был закрыт после того, как Nicalis отправил DMCA, утверждая, что проект использует исходный код их версии Cave Story.

Различные разработчики и некоторые известные профессионалы отрасли, такие как Рами Исмаил, осудили этот шаг, полагая, что на всё, что основано на бесплатной версии, Nicalis не имеет прав.

For anyone to play dirty like this with that game or its legacy just feels like a disrespect to everything it meant, and everything it helped make happen through its existence. I am pretty sure that includes my own career in games, so yeah, this feels personal.
1.4K1.4K открытий
24 комментария

Nicalis уже не первый раз показывает себя как контора пидарасов. Жаль. Игры то отличные выпускают(

Ответить

Да, в 2019 из-за них закрыли компанию по порту на Xbox One.

Ответить

Пидарасы это те, которые блокируют контент по первому страйку, без суда и следствия. В нашей духовноскрепной РФ ничего без санкции суда или РКН заблокировать пока что нельзя)

Ответить

Блин, а можно на человеческий перевести(как нибудь по-проще)? Я пару раз прочитал - всеравно ничего не понял.
UPD: Спасибо.

Ответить

Была беспатная игра. Потом никалис стали издателями и выпустили несколько версий под разные платформы. Фанаты декомпилировали бесплатную версию (к которой никалисы не имеют никакого отношения) и на её основе сделали несколько других игр. Никалисы это заметили и кинули страйк на фанатские проекты

Ответить

Nicalis подали жалобу, что кто-то использует контент, сделанный ими. Другие считают, что этот контент взят только из бесплатной версии, на который у Nicalis  нет в реальности прав.

Под правами подразумеваются авторские права.

Ответить
Ответить