Фонд наследного принца Саудовской Аравии выкупит контрольный пакет акций SNK

В итоге организации будет принадлежать 51% компании, известной по Metal Slug и The King of Fighters.

Фонд наследного принца Саудовской Аравии выкупит контрольный пакет акций SNK

Благотворительный фонд Мухаммеда ибн Салмана (MiSK) объявил о том, что инвестировал в японскую игровую корпорацию SNK около 223 миллионов долларов. Таким образом, фонду будет принадлежать 33,3% акций компании, которую оценивают в 669 миллионов.

Инвестиции направили через одно из подразделений MiSK под названием Electronic Games Development Company, которое уже сотрудничало с SNK. Вместе они работали над проектами в области игровой разработки, а также образовательными программами для юных жителей Саудовской Аравии.

По договору с японской компанией в ближайшем будущем фонд наследного принца выкупит ещё 17,7% её акций и доведёт свою общую долю в ней до 51%. В Саудовской Аравии уверены, что сделка поспособствует развитию местной игровой индустрии и поможет активной деятельности благотворительного фонда.

SNK — игровая компания, получившая известность в конце восьмидесятых и девяностых. Она занималась производством консолей и аркад Neo Geo, а также игр по франшизам Metal Slug, The King of Fighters и Samurai Shodown. Компания объявила о банкротстве в 2001 году, но вскоре её выкупила Playmore, в дальнейшем сменившая название на SNK Corporation.

4.6K4.6K открытий