Sony покупает Crunchyroll за 1,2 миллиарда долларов
Онлайн-кинотеатр войдёт в состав Funimation.
Сделка Sony и AT&T пока не закрыта, но стороны уже достигли согласия, и онлайн-кинотеатр Crunchyroll с аниме перейдёт в распоряжение первой.
Crunchyroll станет частью Funimation, которой уже владеет Sony. Благодаря сделке компания получит в своё распоряжение три миллиона подписчиков и свыше 90 миллионов зарегистрированных пользователей по всему миру.
Онлайн-кинотеатр с аниме пытались продать уже какое-то время, в том числе самой Sony. Ранее компании предлагали сервис за 1,5 миллиарда долларов, но она посчитала эту сумму слишком большой. Позже издание Nikkei сообщило, что Sony всё же согласна на покупку за 957 миллионов.
Судя по всему, AT&T всё же удалось уговорить Sony заплатить больше, поскольку итоговая сумма составит 1,2 миллиарда долларов.
Сделка закрепит Sony на рынке аниме и позволит ей активнее конкурировать с другими сервисами, предоставляющими доступ к нему. Вдобавок к этому она может активно заниматься производством аниме.